Шаповалов объяснил, чем обернется для «СП-2» выжидательная позиция немцев

Шаповалов объяснил, чем обернется для «СП-2» выжидательная позиция немцев

Эксперт Владимир Шаповалов прокомментировал осторожную реакцию немцев на санкции США в отношении «Северного потока-2», которые бьют по интересам Германии.

Под предлогом мнимой «энергетической безопасности» Европы США продолжают противостоять российскому газовому проекту «Северный поток-2» (СП-2), в котором заинтересован не только Германия, но и ряд других государств ЕС, стремящихся получить прямой доступ к российским углеводородам в обход ненадежных украинских партнеров. На этом фоне удивительно выглядит выжидательная позиция немцев, которая отличается их жесткой критикой американских санкций в отношении СП-2 при одновременном отказе от принятия решительных мер в экономическом противостоянии на новые санкционные выпады Вашингтона.

Данное положение дел привлекло внимание заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, который в интервью RT объяснил, чем в итоге обернется для «Северного потока-2» такая выжидательная позиция немцев.

Ранее политолог Сергей Михеев указал на уступки Германии для снижения остроты противостояния с США по «Северному потоку-2». Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.08.2020 (16:58)