Таинственная супербаржа поможет в достройке «Северного потока – 2»

Таинственная супербаржа поможет в достройке «Северного потока – 2»

Журналисты немецкого издания Ostsee-Zeitung обратили внимание на таинственное судно, пришвартованное в порту Засниц, неподалеку от логистического центра «Северного потока – 2» в ФРГ.

Судном оказалась самая крупная в мире жилая баржа «Россини», спущенная на воду в 2010 году на верфи De Hoop в Нидерландах. Достигающий 135 метров в длину корабль способен принять на борту до 440 человек в 110 каютах. Для удобства людей там имеется вся необходимая для жизни инфраструктура, в том числе и тренажерные залы.

Информация о перемещениях построенной для казахстанского подразделения нидерландской Wagenborg супербаржи на навигационных порталах отсутствует. Известно лишь то, что судно зашло в немецкий порт Эмден год назад. Что интересно, нидерландская компания Chevalier Floatels BV и эстонский оператор судов Tchudi утверждают, будто «Россини» находится в их управлении, однако это заявление вызывает много вопросов.

Как полагают журналисты Ostsee-Zeitung, в настоящее время на барже проживает до 140 человек из России, Великобритании, Италии и Украины. Каждый день автобусами их доставляют в соседний порт Мукран, где они поднимаются на борт трубоукладчика «Академик Черский». От каких-либо комментариев представители порта Засниц отказались. И причина такого поведения может крыться в том, что власти ФРГ не горят желанием афишировать проведение работ на «Северном потоке – 2» из-за опасения столкнуться с американскими санкциями.

Ранее журналисты Die Welt отметили, как маневры с «Академиком Черским» привели в замешательство Соединенные Штаты. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.08.2020 (15:48)