Вывод «Фортуны» из строительства «Северного потока-2» обернется сложностями для РФ

Вывод «Фортуны» из строительства «Северного потока-2» обернется сложностями для РФ

Эксперт Алексей Гривач прокомментировал сообщение об отказе арендаторов судна-трубоукладчика от участия в завершении строительства СП-2.

Очередной пакет антироссийских санкций США в отношении перспективного газового проекта «Северный поток-2» (СП-2) способствовал выводу из него российского судна «Фортуна», которое планировалось использовать для завершения прокладки газопровода вместе с «Академиком Черским». Так, в эфире радио Sputnik было обращено внимание на то, что намерение компании «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС) использовать судно-трубоукладчик «Фортуна» «по договору бербоут-чартера для использования в других проектах», обернется новыми сложностями для РФ для завершения строительства «Северного потока-2».

В этом контексте глава Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что вывод «Фортуны» из строительства «Северного потока-2» заставит РФ обратиться к альтернативе, как это было ранее при реализации СП-2.

Эксперт обратил внимание на то, что участники российского газового проекта из-за постоянного ужесточения американского санкционного давления вынуждены изыскивать новые способы для минимизации своих потерь и обхода вводимых американцами новых ограничений.

Ранее арендаторы российского судна-трубоукладчика «Фортуна» сообщили о намерении отказаться от его использования в работе над СП-2. Подробности — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.08.2020 (06:48)