Nikkei Asian Review: российско-китайская дедолларизация приближается к кульминации

Nikkei Asian Review: российско-китайская дедолларизация приближается к кульминации

Японские СМИ обратили пристальное внимание на успехи РФ и КНР в отказе от использования доллара.

В последнее время руководство США слишком сильно переусердствовало с использованием санкционного давления в процессе борьбы со своими геостратегическими конкурентами. На данное положение дел, по сообщению сетевого издания «ПолитРоссия», было обращено внимание в японском СМИ Nikkei Asian Review.

Одновременно с этим японскими аналитиками было указано на то, что безудержная американская санкционная агрессия последних лет стала причиной для начала руководством РФ и КНР процесса стремительной дедолларизации не только национальных экономик, но и кооперации на почве создания международных антисанкционных механизмов для противодействия США. При этом в Nikkei Asian Review отмечается, что к настоящему моменту подобная российско-китайская деятельность уже достигла серьезных результатов.

«По оценкам аналитиков, российско-китайская дедолларизация приближается к кульминации и в итоге может привести к формированию финансового альянса двух стран-партнеров, которым предрекали в первую очередь заключение военных и торговых союзов», — отмечается изданием. Также японские аналитики обращают внимание, что в настоящее время лишь 46% расчетных операций между РФ и КНР проводится в долларах. Одновременно с этим стремительно растет и доля российско-китайских расчетов в национальных валютах, которая сейчас составляет 24%.

Резюмируя данное положение дел, японские аналитики пришли к выводу о том, что такое развитие событий «не может не беспокоить Вашингтон». При этом отмечается, что в настоящее время среди экспертов еще доминирует мнение, что «свергнуть доллар с мирового пьедестала будет непросто, но многие все-таки видят серьезные риски».

Ранее в издании Le Monde указали на стремительное падение стабильности американской валюты на мировом рынке. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.08.2020 (23:19)