Оленченко оценил вероятность разворота Эстонии к России

Оленченко оценил вероятность разворота Эстонии к России

Отдельные представители Евросоюза в условиях «коронакризиса» стали более активно проявлять заинтересованность в отмене антироссийских санкций.

На днях член Социал-демократической партии Эстонии Яак Аллик выступил за то, чтобы Таллин сменил свою позицию по отношению к России. В частности, он считает, что для прибалтийского государства гораздо более выгодно было бы сотрудничать с Москвой по многим вопросам, а не вводить против нее санкции. В противном случае, власти РФ будут рассматривать в качестве своих партнеров Иран и Китай, а не Евросоюз.

Главный научный сотрудник Центра исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в интервью ФБА «Экономика сегодня» выразил мнение, что эстонское общество весьма неоднородно. И этот факт позволяет рассчитывать на то, что Таллин все же может сменить свою тактику. В таком случае возможен будет и разворот Эстонии в сторону РФ.

Однако в прибалтийской стране очень сильны позиции противников развития торгово-экономических отношений с Россией. И они прикладывают массу усилий для того, чтобы их оппоненты не имели возможность проводить такую политику. До сих пор «западникам» удавалось сдерживать сторонников дружбы с РФ, но грянувший «коронакризис» очень сильно спутал им карты.

Руководство ЕС хоть и выделило средства на восстановление экономики стран Прибалтики, но все же снизил количество дотаций в традиционных для республик сферах. Это в свою очередь повлекло большие потери для той же Эстонии, нивелировать которые она может попробовать за счет сотрудничества с Россией, считает Оленченко.

Ранее сообщалось, что порты Прибалтики столкнулись с серьезной проблемой в лице расширяющегося порта Высоцк в РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.08.2020 (01:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.