Еще две страны откроют авиасообщение с Россией в ближайшее время

Еще две страны откроют авиасообщение с Россией в ближайшее время

Швейцария

Авиационные власти России и Швейцарии приняли решение о возобновлении полетов между странами с 15 августа.

Еженедельные рейсы Москва — Женева будут осуществляться авиакомпаниями «Аэрофлот» и Swiss Air.

Россиянам по прибытии придется провести 10 дней в режиме обязательного карантина, поэтому с точки зрения туризма открытие Швейцарии пока мало что дает.

Причем, самоизолироваться заставят как совершеннолетних, так и детей. И не только граждан России, но и всех пассажиров, включая транзитников, находившихся в РФ более суток.

Швейцарцы обещают жестко контролировать соблюдение карантина приезжими. В течение двух суток с момента прилета необходимо посетить полицейский участок и проинформировать власти об адресе нахождения в течение ближайших 10 дней. Покидать место изоляции не разрешается.

Отметим, что прохождение карантина необязательно для пилотов и других членов экипажа, для врачей и сотрудников госструктур.

Куба

Россия и Куба, похоже договорились о старте авиасообщения между Москвой и Гаваной. Называется и конкретная дата: 17 сентября.

«Аэрофлот» традиционно поставил рейсы в столицу Кубы. Далее на курорты туристам предстоит добираться самостоятельно. Сделать это непросто, ведь на данный момент не вся Куба открыта для иностранцев.

Пока доступны островные территории, на которых не было зафиксировано случаев заболевания коронавирусом: Кайо-Санта-Мария, Кайо-Коко и Кайо-Гильермо.

В предыдущие годы сюда выполнялись прямые чартерные рейсы российских туроператоров. Последние готовы оперативно возобновить полеты, тем более, что кубинская сторона подтвердила намерения всячески этому способствовать.

Что касается, пожалуй, самого знаменитого и популярного курорта страны — Варадеро — то в настоящее время он закрыт. Была попытка предложить отели Варадеро американским туристам, но ни одного гостя из США здесь не было с начала эпидемии. Причина — всплеск уровня заболеваний коронавирусом.

Напомним, что все значимые гостиницы на Кубе принадлежат государству. И власти готовы гарантировать туристам из России безопасность и благоприятную эпидемиологическую обстановку. Если туроператоры оценят потенциальную загрузку прямых чартеров на Варадеро и примут решение открыть полетные программы, то местные отельеры проведут все необходимые подготовительные мероприятия для приема россиян.

Кубинцы, в том числе, чиновники и дипломаты всех уровней очень стараются перезапустить туризм из России как можно быстрее. Говорят даже о том, что именно чартеры привезут первых россиян на отдых.

Правда, для начала нужно убедить Роспотребнадзор и МИД в полной победе над COVID-19 на Кубе. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
3.08.2020 (14:18)