Поссорившиеся из-за БелАЭС страны Балтии не учли нюанс разрыва с Россией по БРЭЛЛ

Поссорившиеся из-за БелАЭС страны Балтии не учли нюанс разрыва с Россией по БРЭЛЛ

В своем стремлении заблокировать деятельность Белорусской АЭС Литва оказалась в одиночестве даже среди стран Прибалтики.

В условиях мирового экономического кризиса все страны вынуждены оптимизировать свои расходы. В этом контексте примечательно, что среди государств Прибалтики наметилась серьезная ссора из-за вопроса о покупке электроэнергии с Белорусской АЭС. Так, в материале ИА BALTNEWS, со ссылкой на материал швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung, было рассказано о том, что дешевая белорусская электроэнергия «оказалась дороже балтийского единства».

В итоге сейчас можно наблюдать, как Литва оказалась в полном одиночестве в своем противостоянии с БелАЭС, на что есть несколько причин. Так, Латвия и Эстония ради доступа к стабильному источнику электроэнергии даже не учли нюанс разрыва с Россией по БРЭЛЛ (Единое энергокольцо, в которое входят Белоруссия, РФ, Эстония, Литва и Латвия), и фактически поставили под удар проект синхронизации своих электросистем с ЕС. Однако позиция литовцев оказалась в данном отношении более принципиальной.

«Литву БелАЭС тяготит по двум причинам: вопрос безопасности, так как станцию построили вблизи Вильнюса», — отмечается источником первый повод для беспокойства литовцев. Второе основание для сопротивления белорусским поставкам электроэнергии заключается в важном нюансе, подразумевающем то, «что Литва, Латвия и Эстония должны синхронизировать свои сети с системой континентальной Европы, но дешевое белорусское электричество эти планы рискует сорвать, и тогда страны Балтии так и останутся подключены к сети БРЭЛЛ, так как они были в составе СССР». Однако и в данной ситуации ни ЕС, ни Латвия не поддержали Вильнюс. «Литва не смогла найти явной поддержки бойкота ни в Брюсселе, ни хотя бы у прибалтийских соседей», — резюмировал в издании, указывая на то, что в результате ссоры на фоне БелАЭС планы стран Прибалтики по выходу из БРЭЛЛ оказываются под серьезным вопросом.

Ранее отмечалось, что Прибалтика даже при поддержке ЕС оказалась неспособна одержать верх в энергетическом противостоянии с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.08.2020 (12:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.