Выжидательная позиция России на газовом рынке Азии начинает приносить плоды

Выжидательная позиция России на газовом рынке Азии начинает приносить плоды

В современных условиях на газовых рынках бизнес РФ начинает уверенно обходить американских конкурентов.

В период высоких цен на нефть американские компании делали большую ставку на СПГ-рынки Азии. В это время РФ заняла выжидательную позицию, строя газопровод «Сила Сибири» и развивая арктические газовые проекты, что готовило почву к масштабной экспансии на новые рынки. Когда же начался кризис из-за пандемии коронавируса обрушение нефтяных цен потянуло за собой вниз и газовые котировки.

В данной ситуации примечательно, что китайский рынок СПГ на фоне новых экономических вызовов продолжал расти. Одновременно с этим стало возможно наблюдать за тем, как выжидательная позиция РФ в борьбе с США на газовом рынке Азии начинает приносить плоды. Подтверждение данному утверждению можно найти в интервью заместителя гендиректора по газовым проблемам ФНЭБ Алексея Гривача, которое тот дал для ИА Baltnews.

На этом фоне можно наблюдать, как китайцы проявляют все больший интерес к газовому сотрудничеству с РФ, в настоящее время китайцы приступили к продолжению газотранспортной системы «Силы Сибири» на юг Китая, а также все больше склоняются к развитию арктических СПГ-проектов России, в которых готовы принимать активное участие новые китайские инвесторы.

«Китайские компании могут принять участие в каких-то новых российских проектах. У них есть и ресурсы, и заинтересованность», — резюмировал ситуацию Гривач, указывая на то, что Россия и Китай уже имеют положительный опыт реализации совместного проекта «Ямал СПГ», который показал китайцам экономические выгоды от сотрудничества с российской стороной.

Ранее сообщалось о создании в Камчатском крае нового СПГ-терминала, который в разы увеличит грузооборот Севморпути. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.07.2020 (06:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.