Делягин заявил, что уже начал избавляться от доллара в преддверии краха валюты США

Делягин заявил, что уже начал избавляться от доллара в преддверии краха валюты США

Экономист Михаил Делягин указал на риск скорого обрушения курса доллара и рассказал о своих планах по избавлению от личных активов в долларах.

Мировой кризис из-за пандемии коронавируса и предстоящие выборы президента США грозят серьезным падением курса доллара к другим валютам мира. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал известный российский экономист Михаил Делягин. Эксперт отметил, что по мере приближения Штатов к проведению выборов, которые должны состояться 3 ноября, положение американской валюты становится все менее привлекательным в сравнении с курсами платежных средств других более стабильных государств.

«Учитывая, что сумерки Pax Americana перестают быть томными, учитывая, что холодная гражданская внутриэлитная война в Америке 4 ноября имеет все шансы перестать быть холодной, доллар может очень здорово припасть», — заявил Делягин, указывая на риск того, что по итогам нынешней политической борьбы экономика США может понести серьезные потери. В итоге доллар с большой долей вероятности серьезно просядет на мировых валютных биржах. При этом эксперт выразил согласие с мнением американских коллег, которые утверждают, что вскоре «доллар к корзине валют может ослабеть на треть». Помимо этого, он указал на то, что уже начал избавляться от доллара в преддверии краха валюты США: «Я, честно говоря, просто свои активы в долларах ликвидирую».

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, Делягин отметил, что в результате будущих финансовых катаклизмов в США российские экономические проблемы окажутся менее значительными. В итоге курс доллара может легко достигнуть отметки в 50 рублей.

Ранее в китайском издании Sina прокомментировали финансовую политику РФ, гарантирующую неуязвимость страны в условиях жестких санкций США. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.07.2020 (13:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.