Немецкое СМИ NDR: между «Северным потоком-2» и «Академиком Черским» встала треска

Немецкое СМИ NDR: между «Северным потоком-2» и «Академиком Черским» встала треска

Журналисты ФРГ обратили внимание на очередную попытку США и их союзников помешать реализации российского газового проекта.

Предыдущий пакет американских санкций в отношении российского газового проекта «Северный поток-2» привел к тому, что судно-трубоукладчик швейцарской компании Allseas быстро покинуло место работ над проектом СП-2. В ответ на это российской стороной с Дальнего Востока в Балтийское море было переброшено судно «Академик Черский». Затем также было получено разрешение на привлечение к работам второго российского спецсудна «Фортуна» с якорной системой позиционирования, что способно обеспечить темпы работ сравнимые с теми, которые были у компании Allseas.

Однако наметившееся улучшение расклада сил было омрачено очередными бюрократическими препонами со стороны Дании, что приводит к многомесячному простою российских трубоукладчиков.

По замечанию источника, между «Северным потоком-2» и «Академиком Черским» крайне «удачно» встала треска, поскольку в Дании запретили любые работы до конца сентября, а тем временем в этой стране готовились к приему дорогих американских гостей.

В итоге возникает опасность того, что после приема в Дании американского «политического десанта» местные власти могут предпринять новые шаги по затягиванию сроков строительства «Северного потока-2» или попытаться сорвать реализацию российского проекта.

Ранее экономист Руслан Гринберг обратил внимание на дополнительные факторы, позволяющие РФ извлечь выгоду из санкций США в отношении СП-2. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.07.2020 (08:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.