Контрмеры РФ запускают неожиданную для Латвии перезагрузку ж/д компании LDz

Контрмеры РФ запускают неожиданную для Латвии перезагрузку ж/д компании LDz

Из-за отсутствия грузов РФ латвийская железнодорожная компания не способна сохранить свою работоспособность без господдержки.

Компания Latvijas dzelzcels («Латвийская железная дорога») из-за контрмер РФ оказалась в глубоком кризисе и даже при условии господдержки вынуждена менять специализацию. Об этом стало известно из сообщения ИА BALTNEWS, в котором было рассказано о том, что из-за стремительного развития кризиса в компании LDz приняли неожиданное решение о запуске перезагрузки этого ж/д предприятия.

Одновременно с этим источником указывается на то, что Госконтроль Латвии «в перспективность новой бизнес-модели не особо верит». Причина подобного положения дел кроется в негативном влиянии пандемии коронавируса, которая создает глобальные риски и лишает прибалтов реальных шансов компенсировать утрату потока российских грузов из-за серьезного снижения мировой экономической активности. Также существенную роль в оттоке грузов играет и российская работа по развитию своей транзитной инфраструктуры.

«Россия развила свою логистическую сеть до такого уровня, что может сама перегружать эти грузы, и потому они уходят в основном туда. С этим просто надо смириться, потому что нет таких грузов, которыми мы можем заменить те объемы угля или нефтепродуктов, просто нет таких объемов», — резюмировал ситуацию глава департамента транзитной политики Минсообщения Андрис Малдупс, указывая на то, что в РФ сейчас отечественные порты развиты до такого уровня, что могут самостоятельно переваливать грузы, до сих проходившие через Прибалтику.

Ранее эксперт Александр Васильев указал на последствия радикального шага Латвии в транзитном противостоянии с РФ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.07.2020 (11:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.