«Золотой» трюк принес России миллиарды

«Золотой» трюк принес России миллиарды

Германский эксперт Матиас Бругман опубликовав материал, посвященный прибыли России от торговли золотом. Как заметил эксперт, впервые в новейшей истории Москва заработала на продаже драгоценного металла больше, чем на газе.

Согласно мнению аналитика, России удалось провернуть достаточно незамысловатый, но действенный «золотой» трюк. Ранее Центробанк РФ закупал драгоценный металл в большом количестве, пополняя российские запасы. За достаточно короткий срок Москве удалось выйти на пятое место по объему золотого запаса в мире, однако недавно скупка золота резко прекратилась.

Как сообщает портал «ПолитРоссия» со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt, в апреле текущего года Центробанк внезапно прекратил закупки. Отечественные производители золота не должны били пострадать от прекращения поставок, поэтому российское руководство сразу же перенаправило поток добываемого золота за рубеж. Рудники и золотоперерабатывающие заводы были приравнены к банкам и получили возможность самостоятельно вывозить драгоценный металл за границу

Именно в этот момент цена на золото серьезно поднялась, и Россия смогла заработать миллиарды на торговле драгоценными слитками. Вместо того, чтобы наращивать запас, Москва начала активно зарабатывать, чем вызвала зависть западных СМИ.

Когда ситуация стабилизируется, Россия, с большей долей вероятности, опять начнет процесс увеличения золотого запаса. Как сообщалось ранее, РФ активно меняет «токсичную валюту» на золото.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.07.2020 (02:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.