Минздрав отменил самоизоляцию для вернувшихся еще из 9 стран

Минздрав отменил самоизоляцию для вернувшихся еще из 9 стран

Министерство здравоохранения увеличило порог с 40 до 55 «активных больных» на 100 тыс. жителей, поэтому список стран «зеленой» зоны увеличился. Причем это перспективные туристические направления.

Выбор вариантов отдыха расширился. Перечислим добавившиеся направления, начиная с самых популярных. Это Египет, Болгария, Чехия, а также Румыния, Албания и Сербия, на которые теперь внимательнее посмотрят украинские туристы.

О расширении «зеленого» списка проинформировал 19 июля Максим Степанов, возглавляющий Минздрав Украины.

По возвращении из стран «красного» списка по-прежнему обязателен двухнедельный домашний карантин, который, впрочем, может отменить по результатам ПЦР-теста.

Туристы из Украины могут собираться в Болгарию

На сайте МОЗ можно посмотреть оба списка — красный и зеленый. Понятно, что статистика меняется, но по состоянию на 16 июля среди зеленых стран, кроме перечисленных «новичков», — Хорватия, Индия, Польша, Греция, Италия, Непал, Швейцария, Нидерланды, Турция, Австрия, Кения, Кипр, Индонезия, Словения, Ирландия, Норвегия, Литва, Словакия, Германия, Латвия, Марокко, Венгрия, Дания, Исландия, Эстония, Филиппины, Шри-Ланка, Грузия, Япония, Таиланд, Вьетнам и др.

Правда не следует забывать, что далеко не во все эти страны могут въехать украинские (и не только) туристы.

Еврокомиссия создала сайт: правила въезда в Европу по всем странам

В «красном» списке пока остаются США, Бельгия, Израиль, Доминиканская Республика, Черногория, Россия, Молдова, Португалия, Босния и Герцеговина, Франция, ОАЭ, Беларусь, Мальдивы и др. По Великобритании, Испании и Швеции у Минздрава данных нет. Прибывшие граждане должны установить приложение «Дій вдома» и отбыть две недели на карантине либо сдать тест в одной из аккредитованных лабораторий Центра общественного здоровья. Если его результат окажется отрицательным, данные человека будут удалены из мобильного приложения.

Перечень аккредитованных лабораторий

Источник

Автор: Елена Купалова
20.07.2020 (09:38)