В Москве 27 августа стартует XIII Фестиваль Польских фильмов "Висла"

В Москве 27 августа стартует XIII Фестиваль Польских фильмов

После долгих недель ожиданий фестиваль польских фильмов «Висла» отправляется в кинопутешествие по миру. С июня по декабрь 2020 года он посетит Россию, Грузию, Беларусь, Хорватию, Сербию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию, Словакию и Чехию.
В Москве главный выпуск фестиваля пройдет в 2 этапа: с 27 августа по 3 сентября в московском кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» и в кинозале Третьяковской галереи, а затем с 25 по 29 ноября состоятся ретроспективные показы фильмов Януша Маевского в кинозале Третьяковской галереи.
Организаторами мероприятия в России выступают: Фонд «Поддержка» и Продюсерская компания «Фест-фильм» при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», Польского института киноискусства и Польского культурного центра в Москве.
Несмотря на сложную ситуацию на кинорынке, была подготовлена богатая и интересная программа. В Конкурс художественных фильмов войдут 10 новых превосходных польских картин - фильмы режиссеров, награжденных по всему миру, такие как «Тело Христово» Яна Комасы и «Мистер Джонс» Агнешки Холланд, также замечательные дебюты, в том числе «Супернова» Бартоша Крухлика и «Железный мост» Моники Йордан-Млодзяновской. Войдут в Конкурс также фильмы режиссеров, которые были высоко оценены на предыдущих выпусках «Вислы»: «Господин Т.» Марцина Кшишталовича и «Птичий язык» Ксаверия Жулавского.
В «Панораме польского кино» будут представлены новые художественные фильмы с многообразием тем и жанров, в частности «Процедер» Михаила Венгжина, «Я сейчас вру» Павла Боровского и «Вкус PHO» Марико Бобрика.
Любителям документальных фильмов традиционно будет предложен блок «Документальная Польша», состоящий из 5 прекрасных картин: «О животных и людях» Лукаша Чайки, «Синие безобразники» Цезария Гжесюка, «Последняя гора» Дариуша Залуского, «Обязательная программа» Эвы Коханьской и «Симфония Фабрики Урсус» Ясмина Вуйчика.
В связи с тем, что 2020 год был объявлен годом Леопольда Тирманда, мы представим специальную секцию «В тени ЗЛОГО». О жизни и творчестве писателя расскажут два документальных фильма - «Злой» Ежи Штвертнии и «Американский берег Леопольда Тирманда» Ежи Залевского. Также будут показаны две художественные картины, для которых Леопольд Тирманд написал сценарий: «Действительно вчера» Яна Рыбковского, а также «Плавательный рассказ» - один из трех рассказов, включенных в фильм «Три старта» Чеслава Петельского, Эвы Петельской и Станислава Ленартовича.
Во время проведения фестиваля состоится также специальный показ документального фильма «Ингарден» Войцеха Шульчиньского, посвященный польскому философу, создателю «второй феноменологической школы» - Роману Ингардену.
В программу войдет ретроспектива фильмов выдающегося польского режиссера Януша Маевского. В блоке, созданном совместно с Польским культурным центром в Москве, зрители увидят тринадцать картин, в частности «Черный Мерседес», «Эксцентрики, или по солнечной стороне улицы», «Урок мертвого языка», «Дело Горгоновой» и «Преступник, который украл преступление» и др.
Совместно с Польским культурным центром в Москве в очередной раз будет организован цикл «Театр на экране», в нем будет представлены, в частности, «Дуэт, или рецепт любви» Адама Сайнука, «Лето» Яна Энглерта и «Алиса в стране кошмаров» Петра Домалевского.
В выходные дни, традиционно, пройдут показы для всей семьи, где самые маленькие поклонники кино увидят культового «Рекса» Лехослава Маршалека, а зрители постарше - «День шоколада» Яцека Петра Блавута.
В программу традиционно войдут лучшие короткометражные фильмы студентов Киношколы Кшиштофа Кесловского и Студии Мунка. В рамках 13-й «Вислы» пройдут различные сопутствующие мероприятия, посвященные польской культуре.
www.festiwalwisla.pl

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2020 (03:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.