Последствия энергоблокады Крыма Украиной сказались на Запорожской АЭС

Последствия энергоблокады Крыма Украиной сказались на Запорожской АЭС

Крымский политолог Владимир Джаралла рассказал о негативном влиянии начатой Киевом энергоблокады Крыма, которая ударила по экономике Украины.

Энергетическая блокада Крыма, которую организовали в Киеве в результате отказа от продолжения снабжения электричеством полуострова, население которого по итогам Майдана решило выйти из состава Украины и воссоединиться с РФ, губительным образом влияет на украинскую атомную энергетику. Подобное мнение в интервью информационному порталу «Украина.ру» высказал крымский политолог Владимир Джаралла.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что до выхода Крыма из состава Украины и его воссоединения с РФ, которое произошло по итогам референдума в 2014 году, на энергоснабжение полуострова работал отдельный энергоблок Запорожской АЭС. Именно это обстоятельство сейчас приводит к громадным потерям прибыли украинскими энергетиками.

В свою очередь, с российской стороны смогли оперативно решить проблему энергодефицита. Вначале были мобилизованы автономные источники энергии. Затем оперативно проложен энергомост, связавший Крым с остальной частью России, а затем построены и введены в эксплуатацию новые ТЭС, которые сделали этот регион РФ самодостаточным в энергетическом плане. В итоге сейчас «Крым полностью интегрировался в РФ по экономическим и инфраструктурным показателям», а единственной пострадавшей стороной оказалась атомная промышленность Украины, продолжающая нести убытки, которые уже невозможно восполнить из-за отсутствия былого спроса на мощность Запорожской АЭС.

Ранее эксперт Борис Антропов указал на предпосылки исчезновения атомной энергетики Украины. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2020 (07:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.