Москву и Кострому связал скоростной поезд «Ласточка»

Москву и Кострому связал скоростной поезд «Ласточка»

17 июля в 15:10 в первый рейс по маршруту Москва – Ярославль – Кострома отправился скоростной электропоезд «Ласточка» серии ЭС1П («Премиум»). В торжественной церемонии на Ярославском вокзале Москвы приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Костромской области Сергей Ситников и глава Ростуризма Зарина Догузова.
– Сегодня замечательное событие для российских железных дорог и для всей нашей страны! Мы запускаем очередную «Ласточку», которая пойдёт из Москвы в Кострому. Наши пассажиры смогут воспользоваться комфортным подвижным составом и провести в дороге всего четыре часа. Мы видим восстановление спроса на поездки железнодорожным транспортом и большой интерес наших граждан к внутреннему туризму. В этом месяце мы выпустили «из клетки» всех наших «птиц»: полностью восстановили все скоростные поезда «Сапсан» и «Стриж» и почти все «Ласточки», движение которых приостанавливалось из-за пандемии, – сказал Олег Белозёров.
Теперь путь между Москвой и Костромой составит четыре часа вместо шести, которые были ранее, а между Москвой и Ярославлем – три часа вместо четырех. «Ласточки» № 716/715 будут курсировать 5-вагонными составами ежедневно. Отправляясь с Ярославского вокзала Москвы в 15:10, «Ласточка» № 716 будет прибывать в Кострому в 19:17. Из Костромы «Ласточка» № 715 будет отправляться в 07:12 и прибывать в Москву в 11:19. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Ярославль и Нерехта.
– Для нас очень важно, что костромичи и гости нашей области смогут за четыре часа спокойно доехать до столицы. Мы хоть и находимся всего в 350 километрах от Москвы, но дорога была очень сложной, некомфортной. Приходилось ехать либо на ночном поезде, который приходит в пять утра, либо на автомобиле. Из-за пробок дорога могла растягиваться на семь-восемь часов. Сегодня в Костроме все ограничения для туристов сняты: работают гостиницы, рестораны, открыты все музеи. У нас есть что посмотреть. Уверен, поток туристов значительно вырастет, повысится и деловая активность костромского бизнеса, – сказал Сергей Ситников.
В поезде пассажирам будет предложено три класса обслуживания: бизнес, эконом и базовый. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку/высадку в том числе с низких платформ. В вагоне № 5 имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника. Все пассажиры поезда могут воспользоваться бортовым мультимедийным порталом с большим объемом развлекательного контента и полезной информации (фильмы, музыка, аудиокниги, новости, расписание движения поездов и т. д.).
– Запуск поезда «Ласточка» – большое событие для туризма, ведь без удобной транспортной инфраструктуры невозможно комфортное путешествие. Теперь у москвичей и гостей столицы появилась возможность отправиться в Костромскую область на современном поезде. Туризм объединяет людей, регионы, делает их ближе, – сказала Зарина Догузова.

Источник

Автор: Елена Купалова
17.07.2020 (20:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.