Посол Турции в России: «переговоры по открытию авиасообщения продолжаются»

Посол Турции в России: «переговоры по открытию авиасообщения продолжаются»

Переговоры по открытию авиасообщения между Россией и Турцией продолжаются и есть надежда, что направление будет открыто «в самое ближайшее время». Об этом заявил посол Турции в России Мехмет Самсар в интервью ТАСС. Впрочем, никакой конкретики не прозвучало.

«Переговоры относительно открытия прямого авиасообщения между нашими странами продолжаются. Турция приняла все необходимые меры против эпидемии коронавируса как в аэропортах, так и на туристических объектах. В связи с этим для ознакомления с принятыми мерами на месте при поддержке министра иностранных дел и министра по культуре и туризму был организован рабочий визит послов, представляющих различные страны в Турции. Посол России в Анкаре также принял участие в данном визите и положительно отозвался о принятых Турцией в туристической отрасли мерах», - заявил г-н Самсар. Также, по его словам, в Турцию была приглашена «делегация представителей соответствующих российских ведомств» для ознакомления с ними на месте. «В свете принимаемых нами мер мы предложили российским инстанциям возобновить прямое авиасообщение между Турцией и Россией в самое ближайшее время», - также заявил турецкий посол.

Также он коснулся и «проблемных» вопросов – а именно, несчастных случаев с российскими туристами в сезоне 2019, заверив, что «турецкие ведомства проводят тщательное, до мельчайших подробностей расследование подобных случаев и в случае выявления вины или преступления соответствующе наказывают». «Мы прилагаем большие усилия для тщательного расследования печальных событий, которые произошли с некоторыми нашими российскими друзьями во время отдыха в нашей стране в последние годы. По закону не могу поделиться с вами подробностями, поскольку правовой процесс по данному вопросу продолжается, однако мы направляем в российские органы максимально возможно полную информацию о результатах каждого дела», - отметил турецкий посол.

Также в интервью обсуждался вопрос изменения статуса собора Святой Софии. Мехмед Самсар подчеркнул, что «решения, касающиеся Айя-Софии, полностью являются нашим внутренним делом». Также он заверил, что мечеть Айя-София, как и все мечети, будет открыта для всех посетителей — местных и иностранных. «И впредь, как и ранее, мы будем заботиться об этом шедевре. Иконы и фрески, находящиеся здесь, будут сохранены в нынешнем виде, и все посетители это увидят. Смена статуса Айя-Софии не является нарушением Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (Конвенция 1972 года), стороной которого является наша страна».

«Позавчера состоялся телефонный разговор между нашим президентом Эрдоганом и президентом Путиным. В этой связи ожидается, что контакты по возобновлению прямого авиасообщения участятся», - добавил г-н Самсар.

Напомним, что в среду Минтранс Турции сообщил о возобновлении полетов в Россию, но главный вопрос тут - не повторится ли история как с Египтом? Подробнее читайте в материале по данной ссылке.

Тем временем российские туристы уже начали активно бронировать туры в Турцию. Подобрать себе выгодный вариант в хорошй скидкой рекомендуем в данном онлайн-агрегаторе всех туров - понравившуюся путёвку можно сразу забронировать, получить подтверждение и оплатить онлайн, не выходя из дома.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.07.2020 (12:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.