Ваучеры или деньги? Туристы и турфирмы ожидают постановления Правительства по «ковидным» турам

Ваучеры или деньги? Туристы и турфирмы ожидают постановления Правительства по «ковидным» турам

На этой неделе должен разрешиться «зависший» вопрос относительно постановления правительства о продлении обязательств туроператоров и о регламенте выплат тем туристам, которые приобрели туры в «доковидные» времена. Такую информацию озвучила на пресс-конференции во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Напомним, по ее данным статистика такова – всего туры раннего бронирования в «доковидное» время оплатили 1.5 млн человек, из них 2/3 – туры за рубеж. В итоге все сейчас находятся «в зависшем состоянии». «И туристы, и туроператоры ждут закона о регламенте выплат. Надеемся, он появится на этой неделе. Он должен снять все вопросы у туристов. Мы надеемся, что постановление выйдет на этой неделе», - рассказала Майя Ломидзе.

По ее словам, выход постановления должен «стабилизировать» настроение туристов. Проблема в том, что итоговая версия постановления пока неизвестна. Туррынок видел только первоначальный вариант.

«Он должен снять все вопросы у туристов – согласно первому варианту, который видела туротрасль, турист должен получить или оплаченную поездку или возврат средств. Предполагалось, что даже с процентами», - отметила Майя Ломидзе. В любом случае, должно стать понятно, как и в каком порядке будут производиться возвраты или каким образом будут выполнены услуги перед туристами.

Пока же информация о том, как вернуть деньги за туры, отели и авиабилеты, аннулированные из-за карантина Covid-19, подробно дана практикующим адвокатом в одноименном сюжете на портале ТУРПРОМ по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
14.07.2020 (23:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.