Отмена в России карантина для иностранцев как предвестник открытия границ для зарубежного отдыха

Отмена в России карантина для иностранцев как предвестник открытия границ для зарубежного отдыха

В России официально отменили карантин для всех въезжающих в страну, «сменив» его на требование справки об отсутствии COVID-19. Соответствующее официальное распоряжение подписала главсанврач России Анна Попова. Эксперты считают это «первым шагом» к постепенному открытию границ.

«Иностранным гражданам: при пересечении государственной границы РФ информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 c предоставлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии)», - говорится в документе. В случае отсутствия у въезжающего такого теста, он может получить его на территории России – но это он обязан будет сделать в течение трех дней.

Эксперты оценили это как вероятный «первый шаг» к открытию границ. Напомним, что в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия начнет готовить открытие международного авиасообщения с 15 июля. Полеты будут возобновлять только из стран с благополучной ситуацией с коронавирусом.

При этом по словам Голиковой двухнедельный карантин все же может быть сохранен. Но только для россиян, возвращающихся из стран с неблагополучной эпидемситуацией, если у них нет необходимой справки.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
14.07.2020 (10:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.