В Киеве рассказали о судьбе «Северного потока-2» и России

В Киеве рассказали о судьбе «Северного потока-2» и России

Украинские СМИ указали на новый предлог США для оказания масштабного давления на экономические проекты России в Европе.

Перспектива скорого завершения российского газового проекта «Северный поток-2» не дают покоя американским политикам и их европейским союзникам. Подтверждением тому, по сообщению информационного портала «ПолитНавигатор», можно наблюдать в материале киевского интернет-издания «Зеркало недели», где в свете новых санкций США было рассказано о судьбе строительства СП-2 и РФ.

«У Вашингтона появится основание задействовать ultima ratio (последний аргумент) и установить зону A2/AD [от англ. anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и маневра] в западном секторе Балтики на юг от Борнгольма», — заявляется киевским СМИ, аналитики которого указывают на возможность американцев использования киевских коллег для обвинения РФ в спонсировании терроризма.

Так, в издании отмечается тот факт, что сенатор Роберт Менендес уже проявил инициативу ввести новые санкции против России якобы из-за российской поддержки, запрещенного в РФ афганского движения «Талибан». В киевском издании отметили, что украинская сторона может «подыграть американцам и предоставить Госдепу США «материалы о поддержке Россией деятельности террористических группировок «ДНР» и «ЛНР». Помимо этого, американцы могут использовать украинских коллег для лоббирования темы «о терроре» в отношении крымских татар, которые в реальности по итогам вхождения полуострова в состав РФ получили даже больше прав, чем имели во время украинского периода своей истории.

В результате этого, Вашингтон сможет получить новые формальные поводы для введения жестких антироссийских санкций, объясняя их ужесточение необходимостью противостоять «спонсированию мирового терроризма». В итоге «холодная Балтика может стать горячей» и американцы начнут активно препятствовать любым экономическим проектам России в Европе, прикрываясь законодательством о противодействии терроризму, что, по версии киевского издания, сулит незавидную судьбу «Северному потоку-2» и РФ.

Ранее в России применили тактику использования «Академика Черского» для ввода в проект СП-2 нового российского трубоукладчика. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.07.2020 (15:28)