В Прибалтике выстроилась очередь на российскую сельхозтехнику

В Прибалтике выстроилась очередь на российскую сельхозтехнику

Компания «Ростсельмаш» наращивает поставки своих сельхозмашин в страны Балтии.

Фермеры в Литве, Латвии и Эстонии отказываются поддерживать тактику руководства своих стран, направленную на конфронтацию с Россией. Как бы не хотелось прибалтийским властям, представители аграрного бизнеса не считают произведенную на Западе технику единственным возможным для себя вариантом. Напротив, все большую популярность набирают российские трактора, выгодно отличающиеся более низкой стоимостью по сравнению с европейскими и американскими аналогами, а также простотой в ремонте.

То, что санкционный режим и прочие политические игры не в приоритете у фермеров, прекрасно видно на примере агропарка Литвы. На текущий момент доля российских тракторов и зерноуборочных комбайнов составляет 21% от общего количества техники. При этом она постоянно увеличивается за счет поставок компании «Ростсельмаш».

Латвийский экономист Евгения Зайцева, комментируя сложившуюся ситуацию в интервью Baltnews, отметила, что Прибалтика, получив независимость, сначала действительно обратила внимание на технику Западной Европы. Однако позже оказалось, что относительно небольшим фермерским хозяйствам не очень выгодно закупать дорогостоящие машины, техническое обслуживание которых, также обходится недешево. Тут то и возник вариант с современными российскими тракторами и комбайнами.

Ранее сообщалось о том, что нынешние тенденции не сумели остановить развитие малого бизнеса, соединяющего РФ и Прибалтику. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.07.2020 (14:47)