Коронавирус в России на 10.07: забитые под завязку туристами пляжи Сочи испугали местных «второй волной»

Коронавирус в России на 10.07: забитые под завязку туристами пляжи Сочи испугали местных «второй волной»

Вторая волна и повторение режима изоляции могут ожидать Россию «хоть завтра, если все расслабятся» - так припугнула российских граждан представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Впрочем, в первую очередь риски есть в случае массовых мероприятий «по тысяче человек в закрытом помещении». Как показывает опыт Москвы, уже месяц пребывающей в «расслабленном» состоянии, пока ситуация беспокойства не вызывает. Тем временем, пляжи Сочи забиты туристами, и местные жители уже опасаются второй волны, которую могут завести отдыхающие. Тем не менее, Роспотребнадзор частично успокаивает – через воду коронавирус не передается, то есть «нет подтверждений». Одновременно в России перезапустились более половины всех музеев и в целом – жизнь налаживается и продолжается.

Статистика на момент пятницы, 10 июля, такова: проведены 22.3 млн тестов, за сутки проверены 308 тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 6’635 человек, из нихсвыше 25% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются свыше 278 тыс. человек. Выздоровели за сутки 7’752 человека. Уровень прироста составил 0.9%, при этом в Москве прирост равен 0.3%, в Севастополе – 0.4%, в Калининградской области – 0.5%.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович не исключила, что стране снова придется вводить ограничительные меры из-за коронавируса, если люди не будут соблюдать правила – такое заявление растиражировали СМИ. Однако дополним, о чем шла речь. По словам представительницы ВОЗ: «Никто не может дать прогноз, потому что на это влияет очень много факторов. Вероятность есть, что это может случиться и завтра, если все расслабятся и начнут собираться по тысяче человек в одном месте в закрытом помещении. Достаточно того, что там будет один инфицированный», - заявила она в интервью РИА «Новости». Она также подчеркнула, что риск заражения COVID-19 сильно снижается благодаря соблюдению гигиенических мер. «Мы очень часто говорим про маски. Маска сама по себе снижает риск, но чуть-чуть. Однако если и у вас, и у меня есть маска, если мы хорошо моем руки, если мы находимся в помещении с натуральной вентиляцией, риск заражения, даже если одна из нас имеет вирус, гораздо ниже, чем если бы мы сидели на расстоянии 70 сантиметров и так разговаривали полчаса. Лучше перестраховаться, чем снова попасть в новую волну», - заявила представитель ВОЗ. В итоге позиция понятна – «лучше перебдеть».

Тем временем, местные жители снимают забитые туристами почти «вплотную» пляжи Сочи, высказывая закономерные опасения, что при таком количестве «вторая волна» просто неизбежна. Однако Роспотребнадзор озвучивает слегка успокаивающую информацию. Подтверждений передачи коронавирусной инфекции в открытых водоемах на сегодняшний день нет. «Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет», - говорится в сообщении ведомства.

И о «большой» статистике: на данный момент всего в России зафиксировано 713’936 инфицированных. Из них 489’068 выздоровлений и 11’017 смертей. Число «активных случаев» - 213’851 тыс.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях.

Отметим, что подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
10.07.2020 (16:38)