Sohu объяснил резкий скачок цен на золото

Sohu объяснил резкий скачок цен на золото

Китайские аналитики отметили ряд причин, которые провоцируют резкий скачек мировых цен на самый ликвидный драгоценный металл.

На фоне борьбы с пандемией коронавируса можно было наблюдать настоящее «золотое ралли», которое начало притормаживать по мере отмены противовирусных мер в ведущих странах мира. Однако в последнее время вновь произошел резкий скачок интереса инвесторов к золоту, которое является высоколиквидным защитным активом на случай экономических потрясений.

Данное положение дел не осталось без пристального внимания со стороны аналитиков КНР. Так, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», в китайском издании Sohu объяснил нынешний резкий скачок цен на золото не только страхом перед кризисом, но и ослаблением на этом фоне позиции ЦБ по всему миру. Китайский аналитики отметили, что «золото преодолело основной психологический рубеж в 1800 долларов» из-за совокупности причин.

Так, тот факт, что программа помощи стран «Большой двадцатки» уже превысила 7 трлн долларов, сильно ослабляет позиции ЦБ. В качестве иллюстрации китайцы указывают на то, что в США ФРС уже вынуждена снижать уровень ставки почти до нуля. Помимо этого, в Sohu отметили, что и «опасения по поводу вспышки болезни, выход США из ВОЗ и другие новости в какой-то степени повлияли на рынок».

Помимо этого, среди инвесторов растут страхи по поводу увеличения риска возникновения второй волны пандемии COVID-19, которая грозит нанести новый удар по мировой экономике. В итоге на фоне наложения всех этих факторов сейчас можно наблюдать, как «золотое ралли» вновь набирает обороты на мировых рынках.

Ранее в британской газете The Daily Telegraph объяснили, как «золотой фокус» обеспечит Россию миллиардами долларов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.07.2020 (21:38)