Страны Прибалтики оказались не готовы к экономическому кризису

Страны Прибалтики оказались не готовы к экономическому кризису

Страны Прибалтики стремительно выбиваются в лидеры Евросоюза по количеству безработных.

Согласно отчету статистической службы ЕС Eurostat, Латвия и Литва оказались в первых рядах по уровню и росту безработицы. Они заняли третье и четвертое место соответственно. Выше в данной табели о рангах расположились лишь такие хронически проблемные в этом плане страны, как Испания и Кипр, пишет Rubaltic.ru.

Удивительнее всего, что еще в середине 2000-х годов государства Прибалтики считались флагманами роста мировой экономики и даже удостоились гордого звания «балтийские тигры». Однако ситуация в корне переменилась после грянувшего в США кризиса рынка ипотечной недвижимости, в последствии переросшего в мировой. Что интересно, последствия упадка сильнее всего ударили именно по Эстонии, Литве и Латвии.

Тем не менее тесные экономические связи с Россией отчасти позволили нивелировать негативное воздействие. Экспорт своей продукции в РФ и транзитная отрасль приносила прибалтийским республикам существенный доход. Но такая ситуация длилась недолго. Все более отчетливая антироссийская и русофобская политика не могла не сказываться на отношениях стран Балтии с Москвой. В том числе, речь идет о членстве России в ПАСЕ, против чего активно выступали Таллин, Рига и Вильнюс, а также о санкциях Евросоюза в отношении РФ, за продление которых Литва, Эстония и Латвия голосуют одни из первых.

При таком положении вещей не вызывает удивления разворот Москвы от Прибалтики. Курс на импортозамещение, принятый в РФ, привел к существенному сокращению наименований прибалтийских товаров на российском рынке. С транзитом, существенно пополнявшим бюджеты трех республик, тоже возникли определенные трудности. Активно развивая портовую инфраструктуру в Ленинградской области, Россия уменьшила объемы поставок своих грузов в Прибалтику, чем нанесла еще больший удар по ее экономике.

В результате пандемии коронавируса грянул новый экономический кризис. И неутешительные сведения Eurostat четко указывают на то, что «балтийские тигры» не сумели пройти проверку на вшивость. Ситуация в этих странах будет лишь усугубляться, поскольку свалившиеся на страны ЕС проблемы могут окончательно добить транзитный бизнес в портах Прибалтики. Подробнее – в материалах «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.07.2020 (11:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.