Анпилогов оценил возможность России переформатировать мировой рынок газа

Анпилогов оценил возможность России переформатировать мировой рынок газа

Эксперт в области энергетики Алексей Анпилогов считает, что Россия выбрала крайне удачное время для того, чтобы реализовать свою инициативу по формированию «газовой ОПЕК».

Власти РФ намерены обсудить с ведущими странами по добыче голубого топлива возможность заключения глобальной сделки и созданию организации по примеру ОПЕК. По мнению российского руководства, появление единого координирующего органа позволит более эффективно контролировать ситуацию на газовом рынке и не допускать обвала цен на энергоресурс.

Как отметил в интервью ФБА «Экономика сегодня» Алексей Анпилогов, идея создания «газовой ОПЕК» за последнее десятилетие звучала неоднократно. С открытием технологии сжижения природного газа голубое топливо перестало быть исключительно региональным продуктом. Как итог, этот рынок утратил баланс цены и товарных схем. И потому сегодня стоимость природного ископаемого находится на очень низком уровне и, по сути, не имеет никаких перспектив для роста.

Как это не парадоксально, текущие низкие цены на газ играют на руку России. В отличие от других экспортеров РФ в силу особенности добычи голубого топлива продолжает получать доход от продажи энергоресурса. Однако рост стоимости позволит Москве рассчитывать на получение сверхприбыли. Поэтому Россия неслучайно выбрала именно текущий момент для начала переформатирования газового рынка.

Ранее эксперт Игорь Юшков заявил о том, что «Газпром» может обернуть основной аргумент польской компании PGNiG в газовом споре против нее. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.07.2020 (20:18)