А вы все еще строите планы на отдых за границей этим летом? Шансы есть

А вы все еще строите планы на отдых за границей этим летом? Шансы есть

Итак, очередной шаг наших авиационных властей сделан. Запрет на полеты за границу продлен еще на месяц. В принципе решение было вполне ожидаемым, ведь, если смотреть правде в глаза, и летать-то, по сути, некуда. Евросоюз поставил Россию в «красную группу», вроде бы лояльные и заинтересованные в турпотоке из России страны также пока на деле не торопятся открывать нам свои аэропорты и границы.

При этом эксперты говорят, что подобные телефонограммы служебного характера перевозчики получают из главка регулярно, аккурат в начале каждого месяца.

По мнению специалистов, этот документ не ставит окончательной точки в вопросе сроков возобновления рейсов. Позиция Росавиации, безусловно, важна, и решения ею принимаются не в вакууме и не из бункера.

Тем не менее, решающее слово остается за Роспотребнадзором и, если опасная ситуация с распространением вируса, причем, не только в России, но и в странах-направлениях для полетов, стабилизируется, то Анна Попова (глава Роспотребнадзора) сможет оперативно «выдать разрешение» авиакомпаниям. Тем более, что сами перевозчики готовы и хотят летать, о чем неоднократно заявляли и даже открыли продажу билетов.

Конечно, отчасти запутывает ситуацию решение белорусской «Белавиа» продлить приостановку рейсов в подмосковный Жуковский до конца июля. Ведь, согласно последней информации, апробация новых требований безопасности должна была происходить как раз на международных рейсах в страны СНГ.

То есть, теперь появляется новый повод еще раз отодвинуть сроки начала полетов, например, в Турцию. Напомним, что «Аэрофлот» поставил в расписание свои рейсы за рубеж начиная с 1 августа. И вот теперь они ставятся под сомнение.

На самом деле, не все так пессимистично. Европа пересматривает список «допущенных» стран каждые 2 недели, а следовательно, можно надеяться выйти из «красной группы» уже в середине июля. Во всяком случае, именно на такой расклад надеются в нашем МИД.

Правда, для этого придется соблюдать принцип взаимности, то есть, если нам разрешат в Европу, то одновременно европейцам нужно открывать границы России. Надо сказать, вопрос не простой. В случае с Китаем, к примеру, у ЕС не получилось: они хотят китайских туристов, а вот в самой Поднебесной пока решили повременить с гостями. Да и наши дипломаты пока еще даже не приступали к возобновлению выдачи туристических виз.

Но ведь консульства РФ за рубежом постепенно открываются, а значит, технических и технологических моментов, мешающих начать процесс оформления виз иностранцам, не существует.

Нужны волевые и однозначные решения руководства страны. Впрочем, как и всегда. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
3.07.2020 (16:00)