Россия сводит на нет амбиции японцев относительно Курил и вылова рыбы

Россия сводит на нет амбиции японцев относительно Курил и вылова рыбы

Российские рыбаки уже смогли многократно увеличить уровень вылова рыбы на Дальнем Востоке и рядом с Японией.

После принятия поправок в Конституцию РФ надежды японцев обрести контроль над рядом островов Курильской гряды не будут иметь шансов на реализацию. Однако уже сейчас становится очевидно, что Япония, судя по активности российского бизнеса, в итоге не получит ни Курил, ни рыбы. Подтверждение тому можно увидеть в материале новостного портала «Сделано у нас», где было рассказано о рекордных темпах прироста вылова дальневосточных рыбаков.

Стоит отметить, что к настоящему моменту еще даже не начался вылов сайры. Исходя из этого, можно прийти к выводу о том, что, играя на чужом поле, Россия постепенно сводит на нет амбиции японцев относительно их претензий на Курилы и вылова рыбы у этих российских островов. Источником отмечается, что в РФ начался процесс возрождения дальневосточного рыболовства лишь в 2016 году. До этого японские рыбаки пользовались слабостью российского промыслового флота и часто занимались браконьерством в территориальных водах нашей страны. Однако в настоящее время дальневосточные рыбаки уже успели настолько укрепить свои позиции в регионе, что готовы к работе и в соседних районах.

Ранее указывалось на то, что появление в промысловом флоте России новых судов позволит нанести очередной удар по японским конкурентам. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.07.2020 (13:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.