Российский порт Анадырь готовят к модернизации для расширения Севморпути

Российский порт Анадырь готовят к модернизации для расширения Севморпути

В РФ можно наблюдать увеличение активности, направленной на развитие потенциала Северного морского транспортного коридора.

Российские планы по использованию арктических вод страны в качестве более быстрой и экономически выгодной альтернативы традиционному водному пути между Европой и Азией, пролегающего через Суэцкий канал, не ограничиваются использованием инфраструктуры Северного морского пути (СМП). В данном контексте руководством РФ было принято решение о расширении Севморпути и создании на его основе Северного морского транспортного коридора (СМТК), что должно позволить правительству комплексно развивать портовую инфраструктуру страны, расположенную вдоль всего пути передвижения судов у северных и восточных границ РФ.

Подтверждение того факта, что в РФ уже готовы тратить миллионы рублей на расширение Севморпути можно найти в материале ИАА «ПортНьюс», где рассказывается о предстоящей модернизация порта Анадырь, который расположен на территории Чукотского автономного округа и является самым большим в данном регионе, что делает его важным элементом, обеспечивающим эффективную работу СМТК.

Также указывается на то, что срок подачи заявок заканчивается 13 июля 2020 года, а итоги будут подведены 23 июля. Максимальная цена договора оценивается в 29 млн 965 тыс. 240 рублей.

Ранее российские разработчики создали проект уникального СПГ-судна, который лишает критиков Северного морского пути их главного аргумента. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.06.2020 (00:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.