ЕС внес лепту в процесс уничтожения портов Прибалтики

ЕС внес лепту в процесс уничтожения портов Прибалтики

Проблемы европейских стран, вызванные экономическим спадом в мире, грозят окончательно добить транзитный бизнес в портах Прибалтики.

Страны Евросоюза, противостоящие распространению пандемии коронавируса, вносят свою лепту в процесс уничтожения портов Прибалтики. На подобное положение дел было обращено пристальное внимание в материале ИА BALTNEWS. Так, со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы Латвии, источником отмечается, что лишь в первом квартале 2020 года закупки российского угля странами ЕС снизились на 7,9 млн тонн.

В этом контексте источником указывается на то, что европейские государства фактически забивают гол в свои ворота, добивая транзитный бизнес в портах союзных стран Прибалтики, который и так несет убытки из-за стремительно растущей конкуренции с Усть-Лугой и другими портами РФ.

«Латвия оказалась перед угрозой полной потери российского угольного транзита и, как следствие, перед перспективой практически полной потери транзитного грузопотока вообще», — прокомментировал ситуацию в интервью ИА Прайм владелец терминала Biriu kroviniu terminalas в Клайпедском порту Игорь Удовицкий, указывая на то, что падение спроса ЕС на уголь фактически вносит свою лепту в процесс уничтожения портов Прибалтики

Источником отмечается, что Рижский порт по итогам 2019 года уже потерял 27% объемов перевалки угля. При этом указывается на то, что восстановление европейского спроса на российский уголь произойдет к 2022 году, когда в РФ уже будут введены дополнительные мощности, что окончательно похоронит угольный транзит в Прибалтике.

Ранее сообщалось, что продолжение модернизации инфраструктуры российского порта Усть-Луга грозит лишить прибалтийских транзитеров значительной части их доходов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.06.2020 (12:07)