Норвегия повторяет главную ошибку прибалтов

Норвегия повторяет главную ошибку прибалтов

В норвежских СМИ начали высказывать обеспокоенность по поводу значительного увеличения числа российских судов, способных заходить в порты их страны без лоцманской проводки.

Экономические интересы западных стран в последнее время все чаще страдают от русофобии. Не стала в этом отношении исключением и соседняя Норвегия. Так, в издание NRK указали на существенное количество российских судов, которым ранее в рамках привлечения бизнеса РФ норвежцы сами предоставили право заходить в порты своей страны без использования лоцманской проводки.

В этом контексте экспертом предлагается существенно ограничить выдачу подобных свидетельств российским судам, которые пугают норвежских русофобов гипотетической возможностью блокирования фарватеров и созданием помех для судоходства в норвежских водах. Стоит отметить, что подобные предложения вступают в конфронтацию с экономическими интересами Норвегии, власти которой ранее вели целенаправленную работу для увеличения прибыли отечественных портов за счет привлечению судов под российским флагом.

Из этого можно сделать вывод о том, что в Норвегии можно наблюдать процессы, схожие с действиями Прибалтики, где также изначально привлекали российский бизнес выгодными условиями, а затем совершил фатальную ошибку, отказавшись от связей с Россией. Это стало главным фактором огромных убытков прибалтийских портов, лишившихся транзита российских грузов, которые пошли в новые терминалы Усть-Луги и других портов РФ.

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается и в отношении норвежцев. Если же учесть тот факт, что в Мурманской области сейчас ведется активная работа по модернизации и расширению портовой инфраструктуры, то становится очевидно, что Норвегия повторяет главную ошибку прибалтов, которая уже в обозримой перспективе может лишить норвежских портовиков существенной части их нынешней прибыли.

Ранее сообщалось, что реализация нового проекта в Усть-Луге грозит новым ударом для транзита Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.06.2020 (07:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.