Мировое «бегство капитала» из-за COVID-19 — это шок для доллара

Мировое «бегство капитала» из-за COVID-19 — это шок для доллара

Пандемия коронавируса и социальные протесты в США оказывают крайне отрицательное влияние на доминирование доллара в мировой экономике.

Пандемия Covid-19 оказывает крайне негативное влияние на экономику Соединенных Штатов, что в итоге грозит существенным ослаблением доллара. К подобному выводу пришли в американском издании Project Syndicate, где было рассказано о необходимости ревизии экономики США из-за коронавируса и массовых акций протеста в этой стране.

Также источником отмечается, что, «по прогнозам Бюджетного управления Конгресса, страну ждет беспрецедентный дефицит федерального бюджета». В итоге уровень чистых национальных сбережений рискует уже в ближайшие годы упасть на 10%. На этом фоне американские эксперты отметили, что доля доллара в мировых валютных резервах снизилась на 60%, что является очевидным признаком мирового «бегства капитала» из-за COVID-19.

Указывая на то, что «инфляционная реакция обычно запаздывает, а ФРС сохраняет экстраординарно мягкую монетарную политику», основное бремя проблем экономики США должно лечь на доллар, индекс которого в ближайшие годы может обрушиться на 35%. В итоге мировое «бегство капитала» грозит оказаться серьезным шоком для американской валюты, по доминированию которой будет нанесен существенный удар, резюмируется американским изданием.

Ранее эксперт в области микроэлектроники Сергей Хестанов указал на последствия возможного отключение Китая от SWIFT. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.06.2020 (11:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.