Киеву пора вспомнить про возвращение своего долга РФ

Киеву пора вспомнить про возвращение своего долга РФ

Российский парламентарий Сергей Цеков на фактах продемонстрировал несостоятельность финансовых претензий Киева к РФ по поводу Крыма.

Заявление замглавы МИД Украины Василия Боднара о том, что РФ задолжала Киеву порядка 100 миллионов долларов за каждый год базирования Черноморского флота в Крыму с момента его вхождения в состав России, не осталось без внимания.

Так, по сообщению «Комсомольской правды», член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков указал на то, что по итогам референдума о выходе из состава Украины и воссоединения с РФ крымчане дали четко понять украинской стороне о несостоятельности ее подобных претензий.

Подводя итоги по поводу того, что при подобном раскладе у украинской стороны возникает перед РФ долг в десятки миллиардов, Цеков указал и на отказ украинцев расплачиваться по долгам, которые признаются даже международными судебными инстанциями. В этом контексте политик отметил, что Киев забыл про поражение в Высоком суде Лондона, которым 29 марта 2017 года было вынесено решение, обязывающее Украину выплатить России сумму долга с процентами по кредиту, который Киев получил еще в декабре 2013 года и «уже три года тянет волынку» с исполнением решения лондонского суда о выплате более трех миллиардов долларов.

Ранее сообщалось о том, что многомиллионные долги Запорожского титано-магниевого комбината могут стать причиной техногенной катастрофы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.06.2020 (02:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.