Какие документы понадобятся тем, кто едет на отдых и лечение в Краснодарском крае в июле

Какие документы понадобятся тем, кто едет на отдых и лечение в Краснодарском крае в июле

Итак, после снятия карантина в Краснодарском крае отдыхающим более не нужно предоставлять доказательства отрицательных результатов тестов на COVID-19 и сертификатов о благополучном эпидемиологическом окружении. Однако как выяснилось, не всем.

Те, кто приезжает на Кубань для лечения в санаториях, кроме санаторно-курортной путевки по-прежнему обязаны иметь свежие справки об отсутствии коронавируса. А вот гостям отелей, пансионатов, кемпингов, домов и баз отдыха такой документ действительно не нужен.

И, несмотря на заявление губернатора, что нужно, мол, уравнять в правах всех туристов, где бы они не размещались, в официальном документе (постановление главы Краснодарского края от 18 июня) пункт об отмене каких-либо справок или о смягчении требований к проживающим в санаторных учреждениях отсутствует.

Вывод: требования Роспотребнадзора, касающиеся клиентов санаториев, сохраняют силу.

Кстати, если ранее проверять наличие необходимых «вирусных» документов начинали уже на въезде: в аэропортах и д вокзалах, то теперь можно свободно доехать до своего санатория и уже там предъявить правильные справки.

Эксперты отрасли обращают внимание сразу на несколько противоречий и даже делают вывод о неправомерности отказов в лечении тем, у кого нет соответствующих документов по COVID-19.

Например, согласно официальным документам, режим «повышенной готовности» сохраняется после 21 июня только для силовых ведомств, а именно, региональных подразделений МЧС. Про предприятия туристической инфраструктуры там нет ни строчки.

Да и сам Роспотребнадзор в ответ на запросы владельцев санаториев ранее отвечал, что справки и сертификаты нужны по причине и во время действия режима карантина. Но ведь он снят 21 июня.

Еще одно разночтение касается обязательной двухнедельной изоляции всего объекта размещения, будь то отель или санаторий, в случае, если хоть у одного гостя будет обнаружен коронавирус. Слава богу, что в последнем документе такая обсервация осталась лишь для прибывающих из-за границы.

В общем ситуация такая, что запутались все: и руководители санаториев, и турфирмы, и сами туристы. Поэтому совет, увы, такой: собираетесь в июле на отдых с лечением в Краснодарском крае — имейте при себе результаты теста на коронавирус и официальную справку об эпидокружении.

Важная информация для тех, кто в настоящий момент занимается бронированием отеля. Обратите внимание: чтобы не возникло проблем уже в аэропорту или на вокзале, ваш отель должен быть в «Списке Роспотребнадзора». Полиция на всех въездах в регион руководствуется именно этими списками объектов размещения, принимая решение впускать без справки или отправлять пациентов на «второй круг».

При этом большие отели в обязательном порядке подают заявки в Роспотребнадзор, проходят проверку и получают разрешение принимать гостей. Разумеется, без справок.

Приведем полный перечень документов, которые обязательны для всех, кто приезжает в Краснодарский край на лечение в объектах с медицинской лицензией:

1. Документы, удостоверяющие личность, в том числе, на детей.

2. Санаторно-курортная карта, если лечение включено в стоимость. Есть вариант оформить ее на месте, но это займет дополнительное время, измеряемое несколькими днями. В любом случае, лучше проконсультироваться с сотрудниками учреждения.

3. Ваучер из санатория или туристическая путевка с подтверждением бронирования на актуальные даты.

4. Свежая справка, подтверждающая отрицательный результат теста на COVID-19. Срок «годности» — не более 48 часов до отъезда (согласно билету). Предоставление документа о наличии антител к вирусу необязательно.

5. Сертификат об эпидемиологическом окружении, то есть об отсутствии контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

По словам чиновников Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, они делают все возможное, чтобы смягчить требования Роспотребнадзора, и рассчитывают на их скорую отмену. Как будто не вместе работают, и интересы у них пролтивоположные. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
22.06.2020 (13:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.