Митрахович рассказал о зеркальном ответе РФ на газовые претензии Польши

Митрахович рассказал о зеркальном ответе РФ на газовые претензии Польши

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович считает, что Варшава решила пойти по пути Украины в надежде через суд добиться от РФ выплаты компенсации по газовым договоренностям.

Российская сторона имеет все основания для того, чтобы повысить стоимость газа для энергетической компании PGNiG. Более того, пресс-служба ПАО «Газпром» указывает на то, что Москва намерена добиться пересмотра стоимости за поставки с начала 2017 года. В том случае, если представители сторон придут к согласию, Варшаве придется погасить задолженность за два предыдущих года, если же нет, то спор будет продолжен в суде.

Ранее Польша ссылалась на вынесенное в марте текущего года решение Стокгольмского арбитража о выплате Москвой Варшаве компенсации за переплату по контракту с 2014 года. Таким образом, теперь PGNiG ждет от российской компании 1,5 млрд долларов.

Станислав Митрахович в интервью ФБА «Экономика сегодня» обратил внимание на то, что Польша решила пойти по украинскому пути в стремлении решить вопрос компенсации по газовым договоренностям в свою пользу. Однако поставки голубого топлива четко регламентируются долгосрочным соглашением, которое будет действовать до 2022 года.

Ранее эксперт в области энергетики Александр Фролов объяснил, как Варшава обыграла саму себя, отказавшись от транзита российского газа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.06.2020 (05:50)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.