Греция запустила «машину туризма» и собирается продлить сезон

Греция запустила «машину туризма» и собирается продлить сезон

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис рассказал, каким будет греческое лето. Пресс-конференция состоялась в знаковом для туризма месте — на Санторини.

Мицотакис сообщил, что Греция предприняла все необходимые меры для возобновления туризма. «Мы открыты для посетителей, но мы делаем вашу безопасность нашим главным приоритетом. Мы очень усердно работали, чтобы наши гости оставались здоровыми», — сказал премьер-министр.

Напомним, что в прошлом году Грецию посетили 33 миллиона иностранных туристов. Страна находилась в полной изоляции с 23 марта по 4 мая.

Туризм — один из ключевых двигателей греческой экономики на протяжении десятилетий. Однако, по словам Мицотакиса, в ближайшие годы страна намерена пересмотреть свою туристическую модель и сосредоточиться на устойчивости.

Греция стремится стать не только летним направлением туризма благодаря богатейшему культурному наследию. Ведь многие путешественники интересуются археологическими объектами не меньше, чем пляжным отдыхом.

С 1 июля Греция полностью откроет все свои аэропорты для рейсов из-за рубежа. Путешественники из стран с низким уровнем передачи коронавируса будут проходить выборочное тестирование только по прибытии. На момент проведения пресс-конференции таких стран было 29. Перечень безопасных аэропортов составлен Агентством по авиационной безопасности Европейского союза (EASA). Здесь имеет значение не гражданство туристов и не всегда страна, откуда прибыли пассажиры. Все зависит от конкретного аэропорта, из которого прилетел рейс.

А вот туристам, которые прилетели из аэропортов, где, по мнению EASA, существует высокий риск передачи Covid-19, необходимо будет пройти тестирование по прибытии. А кроме того, провести не менее одной ночи в выделенном для этого отеле. Расходы на проживание при этом оплатит Греция.

Выступление премьер-министра страны дополнил Гарри Теохарис, министр туризма Греции: «В эти выходные мы возобновляем греческое лето, греческий туризм. Мы снова запускаем самую важную «производственную машину» страны. Мы даем практические и конкретные ответы на вопросы, беспокоящие тысячи предприятий и предпринимателей. Однако больше всего ценно то, что мы возвращаем миллионам туристов право на греческое лето. Право мечтать о лучшей жизни и возможность для всех нас, иностранцев и наших соотечественников, пережить этот уникальный греческий опыт».

На пресс-конференции были представлены программа ваучеров для внутреннего туризма «Туризм для всех», а также электронное приложение для мобильных платформ Visit Greece.

По программе ваучеров, которые будут выпущены на 30 миллионов евро, около 250 тысяч греков с невысоким доходом получат оплачиваемый недельный отпуск для поездок по родной стране. Срок действия программы — с 15 июля по 31 декабря.

Что касается многоязычного приложения «Visit Greece», набор услуг в общем-то типичный: персональные push-уведомления, геолокация и предложения по окрестным отелям, ресторанам и достопримечательностям. Ну и уведомления служб здравоохранения в отношении Covid-19. Министр Теохарис призвал доказать миру, что Греция не только самое привлекательное туристическое направление в Средиземноморье, но и одно из самых безопасных в мире.

Премьер-министр Греции ответил на вопрос, может ли открытие страны для туристов поставить под угрозу усилия правительства по сдерживанию коронавируса так: «Я считаю, что худшее прошло, и не думаю, что полная локализация будет необходима… В случае локализованной вспышки у нас есть медицинская и гражданская инфраструктура для безопасной и эффективной борьбы с ней».

Афины: колоритные, страшные, вкусные

На Кинбурнскую косу с ветерком: расписание 2020

Киев Борисполь Экспресс будет останавливаться на Выдубичах

Источник

Автор: Елена Купалова
17.06.2020 (09:51)