До августа туроператоры вряд ли смогут отправить клиентов на учебу за рубеж

До августа туроператоры вряд ли смогут отправить клиентов на учебу за рубеж

Студенты иностранных вузов оказались среди тех россиян, которым, согласно распоряжению Михаила Мишустина, с 6 июня уже можно выезжать за рубеж. Правда, в этом документе нет ни слова о том, каким образом ученики могут отправиться в другую страну в отсутствие международных рейсов. Как сказали RATA-news туроператоры, вряд ли это получится в ближайшие два-три месяца.
Новость о возможности выехать на учебу, безусловно, положительная, говорит директор центра обучения за рубежом Students International Игорь Мишуров. Однако есть несколько причин, которые этому мешают. «И это не только отсутствие регулярных рейсов. Какие-то рейсы летают, в том числе, в Лондон. Есть вариант дороги через Минск, – сказал он. – Но главная проблема в том, что у нас в стране ограничении уже сняты, а там, куда могут отправиться российские студенты, они остаются в силе».
Students International развивает два основных направления образовательного туризма – летние школы в каникулярное время, то есть изучение языка в кругу сверстников, а также академические классы, традиционное обучение в зарубежных университетах. «По срокам открытия летних школ у нас пока нет никакой ясности. По Великобритании в лучшем случае речь может идти о начале августа. Школы на Мальте официально закрыты до октября, – пояснил г-н Мишуров RATA-news. – Классических студентов тоже пока нигде не ждут. Все вузы сейчас перешли на онлайн-обучение. Например, в Кембридже этот формат сохранится, как минимум, до конца 2020 года».
«Лето, скорее всего, мы потеряем. Не думаю, что кто-то поедет сейчас на учебу. А вот на осень хотелось бы надеяться», – заключает собеседник.
Аналогичную картину рисует генеральный директор компании «Меридиан Экспресс» Василий Ворушилов: «В июне-июле мы вряд ли кого-то отправим. А если даже сделаем это, клиенты сразу попадут под двухнедельный карантин. Великобритания ограничения еще не снимала, многие школы закрыты. В августе они готовы открыться, но будут ли принимать россиян, сказать трудно». Заявки на летние поездки в компании переносят или возвращают туристам деньги.
Если кто-то все-таки решится поехать, их ждут другие проблемы. Особенно тяжело абитуриентам. «В марте-апреле уже заканчивается оформление всех виз, билетов и так далее. А сейчас все паспорта зависли в визовых центрах на неопределенное время, потому что ничего не работает», – сказал «Коммерсанту» директор компании Hartford Partners Леонид Натапов. Таким образом, по его словам, на это лето, что называется, все пропало.
По данным ЮНЕСКО, с 2016 по 2019 год примерно 1,5% россиян отправили детей получать высшее образование за границу. Количество школьников, которые уехали за рубеж получать среднее образование, составило около 3%. По этим же данным, в 2018 году в иностранные вузы поступило 57 тысяч россиян – в 2000 году их было всего 25 тысяч.

Источник

Автор: Елена Купалова
14.06.2020 (08:11)