В Европе определили «День Х» открытия туризма, но Италия опередила всех, вызвав жалобы конкурентов

В Европе определили «День Х» открытия туризма, но Италия опередила всех, вызвав жалобы конкурентов

К концу июня европейские путешественники смогут вернуться к беспрепятственным путешествиям внутри ЕС, однако часть стран уже сняла ограничения, чем вызвала недовольство соседей и вопросы о «единстве ЕС». Решение о разрешении европейских поездок было объявлено в прошедшую пятницу после видеоконференции с участием 27 министров внутренних дел ЕС. Как заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон, к концу июня будет снят контроль за внутренней границей Шенгенской зоны. Однако для туристов извне границы пока остаются закрытыми.

Напомним, ЕС закрыт с 17 марта и рассчитывал открыть внутренние границы 15 июня. Однако всеобщим решением закрытие было продлено до 1 июля. Однако эксперты отметили, что открытие произойдет «как раз вовремя перед высоким сезоном летних каникул».

При этом некоторые европейские государства границы уже открыли. В частности, Италия открылась «на въезд» уже 3 июня. Впрочем, в Швейцарии и Австрии это заявление встретили неодобрительно – в Швейцарии пообещали проверять всех вернувшихся из Италии туристов, а в Австрии по-прежнему не намерены пускать итальянских путешественников. В Бельгии же просто пожаловались в ЕС на «туристическую конкуренцию». По их заявлению, Италия начала конкурировать за туризм в пределах Евросоюза, отказавшись подчиниться общим решениям. «Мы просим о координации, но она не работает, так как некоторые страны ввели форму туристической конкуренции», - заявил глава бельгийского МИД Филипп Гоффен.

При этом Франция и Испания с одной стороны и Великобритания с другой пока сохраняют для приезжих 14-дневный карантин. Греция заявляет, что с 1 июля будет проводить выборочные испытания. В ЕС опасаются, что подобные меры «противоречит устремлениям единства ЕС».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
8.06.2020 (21:58)