Коронавирус в России на 06.06: ВОЗ пересмотрела рекомендации по маскам

Коронавирус в России на 06.06: ВОЗ пересмотрела рекомендации по маскам

Россия вышла на плато по коронавирусу – «может быть, не очень быстро», но прочно, а возникающие очаги «скоро погасятся» - такую оценку озвучил член президиума РАЕН, глава отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев. Тем временем в отношении внутреннего туризма звучат пока осторожные, но оптимистичные прогнозы.

Цифры на данный момент таковы: число заболевших и выздоровевших держится на плюс-минус равном уровне: заболели 8’855 человек, выздоровели 8’708 человек. Всего при этом выздоровели 221’388 человек. Это примерно на 10 тыс. отличается от количества активных на настоящий момент случаев – 231’756. Уровень прироста остается на уровне 2%. Доля «бессимптомников» составляет 36%.

Напомним, в пятницу о том, что пандемия COVID-19 в России достигла плато – заявила на брифинге официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис. Кстати, ВОЗ поддержала и «масочный режим», отредактировав свои прежние рекомендации. Впрочем, носить маску рекомендуется только в местах скоплениях людей при невозможности держать дистанцию, а в ношении маски в безлюдном парке по-прежнему нет необходимости, хотя у столичных властей на этот счет своё особое мнение...

Как прокомментировал член президиума РАЕН, глава отделения микробиологии латентных инфекций Института им.Гамалеи Виктор Зуев: «Выйти на плато удалось благодаря тем мерам, которым мы с вами были свидетелями. В первую очередь, это перчаточно-масочный режим, индивидуальная изоляция, закрытие всех больших сборищ». По его словам, все эти меры были направлены на прерывание передачи возбудителя от человека к человеку и дали «свои плоды», в том числе позволив ослабить жесткий карантин в регионах. При этом он заявил, что Россия вышла на плато, «может быть, не очень быстро», однако виной тому факторы, повлиявшие на распространение инфекции. Виноваты, ожидаемо, туристы и шашлычники – а также размеры нашей страны: вирус разносили люди, ездившие по России.

При этом передвижение по России туристов может возобновиться – скорее всего это произойдет уже к 15 июня – 1 июля. И спрос есть. «Еще ничто так эффективно не развивало внутренний туризм в России, как коронавирусная инфекция COVID-19», - «юморят» эксперты в соцсетях.

Итак, еще раз напомним статистику: на субботу, 6 июня, по России выявлено 8’855 новых случаев заболевания, выздоровели за сутки 8’708. Всего в стране за всё время зафиксировано 458’689 инфицированных, из них 221’388 выздоровлений и 5’725 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях.

А вы уже придумали, куда отправитесь отдыхать от самоизоляции? Пока многие еще вынуждены оставаться дома, подобрать себе тур онлайн мы рекомендуем в этом агрегаторе - в нём автоматически собираются актуальные туры от всех российских туроператоров - можно найти наиболее подходящий именно вам. Более того - сразу его забронировать онлайн, сразу получить подтверждение, и сразу оплатить через безопасное соединение.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
7.06.2020 (04:48)