Коронавирус в России на 05.06: в Крыму туристов ждут и не боятся

Коронавирус в России на 05.06: в Крыму туристов ждут и не боятся

ВОЗ сообщил об уверенном выходе России на «плато» по коронавирусу и с осторожностью высказался о возможности массовых мероприятий, президент Владимир Путин «констатировал улучшение» ситуации с коронавирусом и даже мэр Москвы Сергей Собянин пообещал с начала следующей недели разработать график снятия ограничений, а к 1 июля снять «максимум ограничений». Среди этих оптимистичных новостей, правда, есть и менее приятная для туризма – в Краснодарском крае, «с подачи» Роспотребнадзора продлили карантин вплоть по 21 июня.

На этом фоне статистика показывает следующее: число заболевших и выздоровевших держится на плюс-минус равном уровне, на сегодня, увы, в пользу заболевших: заболели 8’726 человек, выздоровели 8’057 человек. При этом 2’643 выздоровевших приходится на Москву – столица продолжает выздоравливать. В целом первая десятка по выздоровевшим такова:

Остальные цифры: доля «бессимптомников» составила 37%, уровень прироста остался на уровне 2%. Общий охват населения тестированием составил 12 млн тестов.

«Сейчас ситуация в целом по стране стабилизируется, улучшается. Нужно, безусловно, постоянно и самым тщательным образом отслеживать обстановку в каждом регионе и оперативно, незамедлительно реагировать на меняющуюся ситуацию», - заявил президент Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности. В целом команда на прекращение «ситуации с коронавирусом» очевидна.

ВОЗ также подтверждает: пандемия COVID-19 в России достигла плато – заявила на брифинге официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис. При этом, что интересно, она не высказалась категорически против проведения массовых мероприятий, заявив, что «необходимо провести оценку рисков» и «соблюдать дистанцию».

Общему настрою «поддался» даже мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что с начала следующей недели столичные власти планируют составить график для постепенного возобновления работы отраслей и предприятий. «Санитарные ограничения будут оставаться еще не один месяц точно. Но вернуться к полноценной жизни, включая работу ресторанов, кафе, гостиниц, всего туристического бизнеса, фитнес-центров – все это надо шаг за шагом возвращать», - заявил Сергей Собянин в эфире «Россия-24». По его словам, «максимум ограничений в столице могут снять до 1 июля».

Итак, еще раз напомним статистику: на пятницу, 5 июня, по России выявлено 8’726 новых случаев заболевания, выздоровели за сутки 8’057. Всего в стране за всё время зафиксировано 449’834 инфицированных, из них 212’680 выздоровлений и 5’528 смерти.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
6.06.2020 (08:28)