«Газовые» санкции Германии против США будут иметь непредсказуемые последствия

«Газовые» санкции Германии против США будут иметь непредсказуемые последствия

Эксперт в области энергетики Юрий Рыков прокомментировал заявление главы комитета бундестага по экономике Клауса Эрнста о том, что Берлин может ввести штрафные пошлины на американский газ.

Подобные меры будут приняты властями ФРГ, если Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на российский газопровод «Северный поток-2». Рыков заметил, что подобные «газовые» санкции, которые Германия может ввести против США, грозят непредсказуемыми последствиями.

Германия резко выступает против новых санкций США, которые могут быть введены в отношении российских компаний, связанных с достройкой газопровода. По словам Эрнста, подобные экономические меры США являются «посягательством на суверенитет Германии и ЕС».

Рыков заметил, что власти США пытаются оказать давление на «Северный поток-2», прежде всего, из-за экономических соображений. Вашингтон фактически пытается устранить конкурента в лице России, а также увеличить поставку своей продукции в ЕС и Германию.

По словам Рыкова, «газовые» санкции Германии, которые могут быть введены против США, будут иметь непредсказуемые последствия. Подобная экономическая борьба может перейти в политическое русло и отразится на отношениях Берлина и Вашингтона. Эксперт уверен, что подобные конфликты, возникающие между странами, практически не повлияют на «Северный поток-2» – газопровод рано или поздно будет достроен.

Ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин объяснил, как РФ просчитала наперед действия США по «Северному потоку-2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.06.2020 (14:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.