Перов объяснил, чем обернется для Польши ее новый иск против «Газпрома»

Перов объяснил, чем обернется для Польши ее новый иск против «Газпрома»

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов прокомментировал судебный иск, который был подан Польшей против компании «Газпром».

Перов в комментарии информационному изданию «Экономика сегодня» заметил, что подобные действия Варшавы не вызывают удивления, а польские политики уже давно известны своими антироссийскими выпадами. Эксперт уверен, что новый иск против российского энергетического гиганта может привести Польшу к определенным экономическим последствиям, но не отразится на России.

Ранее представили польского Комитета конкуренции и защиты потребителей возбудили дело в отношении российской компании «Газпром». Иск был подан из-за отказа «Газпрома» от сотрудничества во время проведения антимонопольного расследования по реализации проекта газопровода «Северный поток-2». Варшава планирует взыскать с российской энергетической компании штраф в размере 50 миллионов евро.

Перов, комментируя планы Польши, заметил, что иск против «Газпрома» не повлияет на ход строительства газопровода «Северный поток-2». Он заявил, что не видит ничего удивительного в том, что Варшава пытается оказывать финансовое давление на «Газпром» такими способами.

Эксперт также обратил внимание, что подобные действия Польши против «Газпрома» могут обернуться для страны определенными экономическими последствиями. Новый иск с требованием о выплате штрафа крайне негативно отразится на отношениях Варшавы и Москвы в сфере энергетики. Россия может попросту прекратить любое сотрудничество с этой страной, благодаря чему полностью лишит поляков каких-либо инструментов экономического давления.

Ранее Александр Перов прокомментировал загадочные перемещения трубоукладчика «Академик Черский», а также объяснил, с чем могут быть связаны данные маневры. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2020 (21:28)