Сезон водорослей на Карибском побережье Мексики можно считать открытым

Сезон водорослей на Карибском побережье Мексики можно считать открытым

Пляжи Карибского побережья Мексики все еще закрыты на карантин в связи с эпидемией коронавируса, а сам вопрос чистоты пляжей пока отошел на второй план. Но сезон водорослей уже начался.
В этом году саргассовые водоросли начали прибывать на пляжи Канкуна и Ривьеры Майя на несколько месяцев позже, чем в предыдущие годы. Пока их совсем немного. Но пользователи соцсетей активно размещают фотографии из Доминиканской республики и острова Гваделупе, на которых виды огромные скопления водорослей на пляжах и у побережья этих стран. Это значит, что рано или поздно водорослей опять станет много и на мексиканских пляжах.
В мае водорослей стало заметно больше на пляжах юга штата Кинтана-Роо, в Шкалаке и Махахуале. Прогнозируется, что в июне количество водорослей на пляжах будет расти в геометрической прогрессии в связи с увеличением температуры океана и из-за изменения направления морских течений и преобладающих ветров, которые сопровождают лето в Северном полушарии.
Количество водорослей в море продолжает расти. К юго-востоку от острова Косумель, в 5 километрах от курорта Плая-дель-Кармен на Ривьере Майя, у побережья Тулума и Пуэрто-Морелоса зафиксированы большие «пятна» водорослей. Да и все пространство между побережьем полуострова Юкатан и Малыми Антильскими островами постепенно начинает заполняться водорослями, поступающими из района Атлантики, расположенного между побережьями Бразилии и Африки. Карибские острова Гваделупе и Ямайка уже сильно пострадали. Мексика пока в безопасности: текущее направление ветров отгоняет водоросли от её побережья. Но так будет не всегда.
Это подтверждается информацией и спутниковыми снимками Университета Южной Флориды (USF) от 19 мая, Национального управления космоса и аэронавтики США (NASA) и Виртуальной лаборатории океана Европейского космического агентства (ESA).

Источник

Автор: Елена Купалова
2.06.2020 (16:48)