Железный занавес от Правительства: про зарубежный туризм забудьте, отдыхайте теперь в России

Железный занавес от Правительства: про зарубежный туризм забудьте, отдыхайте теперь в России

Призыв премьер-министра Михаила Мишустина «не торопиться отдыхать за границей» стал для чиновников командой для запуска «режима перестраховки». Профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий туризм, заявил, что пока «нет предпосылок» для восстановления выездных туристических потоков за границу. Всех въезжающих в Россию также ожидает двухнедельный карантин – причём за свой счет – подчеркнул вице-премьер. «Предпосылок для восстановления международного туризма мы не видим», - «отрапортовала» и глава Ростуризма Зарина Догузова. «Взяли под козырек» и в Роспотребнадзоре, заявив, что выезжать за рубеж в ближайшее время – то есть летом – «крайне нежелательно». В общем и целом можно говорить, что этим летом, а возможно и до конца 2020 года, на границах России опустился железный занавес...

По отдыху внутри России пока реляции чуть оптимистичные. Михаил Мишустин заявил, что на следующей неделе при нормализации эпидобстановки можно будет говорить о запуске российских курортов. Аналогичную оценку озвучил и вице-премьер, дополнив, что на первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией. «Давайте вместе откроем Россию для себя, откроем свою страну», - призвал Дмитрий Чернышенко. При этом, напомним, далеко не все курорты расположены открываться – характерна, например, позиция главы Крыма Сергея Аксенова, который явно воспринимает «праздношатающихся» туристов как медицинскую угрозу (подробности читайте тут), при этом крымские отели возвращать деньги туристам за ранее оплаченные путёвки в размере ₽ 1 млрд также желанием не горят (подробности читайте здесь).

В настроениях потенциальных туристов также заметен пессимизм. Согласно озвученным в понедельник данным ВЦИОМ, рекордное количество российских туристов настроилось отдыхать дома – 61%. На дачу собрался 31%. В Краснодарский край и Крым рассчитывают попасть всего лишь 6% и 5% соответственно. В другие города еще 11%. Оптимистов, кто рассчитывает выбраться за границу – всего 3%. Впрочем, как подчеркивают эксперты, при сохранении текущей динамики и отсутствии второй волны пандемии повседневная активность россиян вернется на докризисный уровень. Вероятнее всего это случится к началу августа 2020 года – это отмечается в исследовании Центра политической конъюнктуры (ЦПК).

А само предложение премьера Мишустина об отдыхе исключительно внутри России, эксперты оценили народным выражением «обжегшись на молоке, дуют на воду». Ведь заграница загранице рознь: как отмечает телеграмм-канал «Мастер пера» – планировать отдых в Бразилии или США не стоит, но вряд ли туристы будут это делать, а вот Германия или Чехия существенно безопасней даже некоторых российских регионов. Вопрос тут уместнее поставить по-другому: когда сами зарубежные страны откроют свои границы и визы для российских туристов? Пока о готовности принять наших туристов заявила только Турция. По мнению авторов этого телеграмм-канала, «премьер, конечно, рассуждает как экономист, а не как санитарный врач. Мишустина заботит то, куда россияне поедут тратить деньги и куда собираются инвестировать : с точки зрения главы правительства, лучше бы это были свои субъекты. Но рыба ищет, где глубже, а турист - где лучше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
25.05.2020 (21:08)