Липецкая вечЁрка: коронавирусная статистика, закрытые рынки и источник зловония

Липецкая вечЁрка: коронавирусная статистика, закрытые рынки и источник зловония

Больше всего комментариев читатели GOROD48 сегодня оставили к новости об аудиозаписи с закрытого совещания. На записи Игорь Артамонов обсуждает с членами оперштаба информацию о неточностях при передаче данных по COVID-19 в информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Авторы публикаций обвинили губернатора в подтасовке фактов, но в областной администрация назвали такие обвинения надуманными.
Мы расшифровали запись, и вот что на ней услышали:
- Что, сложно поменять данные, которые соответствуют факту? - говорит глава региона.
- К сожалению, сложно, - отвечает вице-губернатор Александр Ильин.
- В чем проблема? - интересуется Игорь Артамонов.
- В ИЦК. Сейчас будем прозванивать, доказывать, менять, - отвечает Александр Ильин.
На этой записи губернатор раскритиковал подчиненных за неповоротливость в формировании базы ИЦК (информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом).
- Вы не подставляйте субъект! Если у вас там за 100 с лишним… А 70 - ну, в чем проблема-то? Поменяйте. Зачем нам под критику попадать? - говорит глава региона.
В пресс-службе губернатора GOROD48 сказали о том, что на заседании речь шла о количестве проведенных тестов на 100 000 человек населения, а не о количестве больных (было бы странно, если бы в регионе за сутки было 70 заболевших, а губернатор бы настаивал на сотне. - Прим. GOROD48). Это - один из трех показателей, на основании которых (наряду с динамикой заболеваемости и количеством коек в госпиталях) Роспотребнадзор может решить ослабить противоэпидемиологические меры. В разговоре с губернатором чиновники признают, что статистикой ИЦК учитывается меньшее количество протестированных липчан, чем это есть по факту (только за минувшие сутки силами пяти государственных и двух коммерческих лабораторий тестировано 1909 человек, а с начала проведения исследований - 48 700). В ходе заседания Игорь Артамонов говорит, что во избежание разночтений и ошибок необходимо тщательно заполнять отчетность и быть на постоянной связи с руководством ИЦК. Кроме того, губернатор поручил привести существующую отчетность в соответствие с фактическим количеством проведенных тестов.
Напомним, что регион уже сталкивался с ошибками со стороны федеральных центров по мониторингу. 28 апреля в статистику по Липецкой области записали двух умерших от коронавирусной инфекции, которых на тот момент не было. Тогда ошибку удалось оперативно исправить.

Тем временем за сутки в регионе выявлены 63 новых случая инфицирования коронавирусом. С начала эпидемии в регионе выявлены 1696 случаев новой коронавирусной инфекции.
К слову, в регионе на этой неделе не откроют ни ТРЦ, ни вещевые рынки, так как Липецкая область не вписывается в два условия из трех необходимых для дальнейшего ослабления режима самоизоляции. Плюс ко всему – такие места массового скопления граждан могут стать очагом заражения.
Как выяснили экологи, источником зловония в районе Сокола оказался забитый животными отходами городской коллектор. «Организация периодически сбрасывает в канализацию запрещённые стоки - жиры и прочие отходы мясоперерабатывающей продукции - и оказывает негативное воздействие на систему водоотведения. Неоднократно предпринимались попытки ограничить приём стоков от этого предприятия. С начала года было 15 подобных аварий, и они будут повторяться, пока собственник коллектора не обеспечит надлежащую эксплуатацию».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.05.2020 (23:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.