Хазин назвал Россию единственным регионом, где начнется экономический рост

Хазин назвал Россию единственным регионом, где начнется экономический рост

Экономист Михаил Хазин, считает, что ни Соединенные Штаты, ни Китай, ни Западная Европа не могут рассчитывать на экономические успехи в ближайшей перспективе.

В беседе с главредом издания «Правда.ру» специалист указал на то, что падение экономики началось еще в 2012 году. На протяжении семи лет оно то ускорялось, то замедлялось, но не прекращалось. Пандемия коронавируса, по мнению Хазина, лишь стимулировала те процессы, которые и так были до распространения заболевания.

В частности, спад на фондовом рынке в США начался задолго до того, как мир столкнулся с COVID-19. И, несмотря на то, что о масштабах падения со 100% уверенностью говорить не приходится, экономист полагает, что они будут в полтора раза сильнее «великой депрессии» 1929-1932 годов.

Немногим лучше дела обстоят в Европе и Китае. Так, в КНР по итогам минувшего года профицит внешней торговли составил 500 млрд долларов. При этом платежный баланс, хоть и находится в районе нуля, все же дефицитный. Такое положение вещей связано с тем, что Пекин «стерилизует» избыточное количество национальной валюты, выводя ее в доллары. По оценке экономиста, Поднебесная вбрасывает «в себя» порядка четырех триллионов ничем не подкрепленных долларов.

Что касается России, то она, по мнению Хазина, как и 90 лет назад может оказаться единственным регионом, в котором на фоне всеобщего спада возможно начало экономического подъема. На это указывает тот факт, что принятая в 20-30-х годах прошлого века модель индустриализации хорошо сработает в РФ и сегодня.

Ранее сообщалось, что Россия взяла верх над США на энергетическом рынке. Американские компании оказались не способны обеспечить полную цепочку технологических процессов для противостояния РФ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.05.2020 (14:28)