Колташов рассказал о «клубничной войне» Эстонии с Украиной

Колташов рассказал о «клубничной войне» Эстонии с Украиной

Эксперт прокомментировал экономический конфликт между странами, возникший из-за украинских заробитчан.

Экономический эксперт Василий Колташов в интервью информационному изданию «Экономика сегодня» высказался о ситуации, которая возникла между Эстонией и Украиной на фоне запрета Таллина на въезд украинцев в страну на заработки. Он заметил, что две страны находятся в состоянии так называемой «клубничной войны», которая может закончиться для Киева тотальным поражением.

Ранее СМИ сообщили, что эстонские фермеры требует от властей отменить запрет на въезд в страну для граждан Украины, объясняя это тем, что на полях некому садить и собирать клубнику и другие земляные культуры. Глава МВД Эстонии Март Хельме, комментируя подобное требование фермеров, выступил против того, чтобы украинцы смогли снова приезжать в страну на заработки.

В качестве контраргумента Хельме заметил, что с такими темпами уже через несколько лет количество украинцев в Эстонии будет равным числу жителей Таллина. Он подчеркнул, что эстонское государство не должно быть построено на украинской рабочей силе, отметив, что заробитчане, приезжающие из Украины, наносят колоссальный вред экономике страны.

Колташов, комментируя ситуацию, которая возникла между Эстонией и Украиной, заметил, что страны фактические находятся в состоянии «клубничной войны», а слова Хельме являются отчетливым сигналом для Киева. Подобный конфликт возник, прежде всего, из-за того, что эстонцы начали терять рабочие места на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Власти же страны не хотят пускать украинцев, чтобы трудоустроить местное население, пострадавшее из-за экономического кризиса.

Ранее политический обозреватель Дмитрий Джангиров заявил, что Киев не сможет исправить положение дел в экономике за счет привлечения внутренних инвестиций. Подробнее ­– в материале «ПолитПазла».

Источник

Автор: Елена Купалова
23.05.2020 (01:59)