В Sohu рассказали, как Россия подготовилась к новой нефтяной войне

В Sohu рассказали, как Россия подготовилась к новой нефтяной войне

Журналисты китайского портала Sohu опубликовали статью о планах России по созданию специальных хранилищ для формирования стратегических запасов нефти.

По данным информационного издания «ПолитРоссия», подобная стратегия позволит стране грамотно организовать свою энергетическую безопасность. Авторы статьи уверены, что углеводороды будут храниться в специальных подземных бункерах.

Ранее СМИ сообщали, что представители Российского газового общества выступили с предложением по созданию нескольких хранилищ, в которых будет создан стратегический запас нефти. «Черное золото» предлагается хранить в определенных подземных полостях, которые образовались на рудниках каменной соли. Кроме того, в качестве бункеров могут выступить «отработанные» нефтегазовые месторождения.

Журналисты Sohu подчеркнули, что подобный «хитрый трюк» России позволит стране подготовиться к новым нефтяным войнам, которые могут возникнуть на фоне падения спроса на «черное золото», а также обеспечить энергетическую безопасность страны.

Китайские аналитики также заявили, что хранилища позволят избежать последствий от возможного сокращения объемов добычи нефти. Россия сможет без труда обеспечивать себя и другие страны энергоресурсами вне зависимости от ситуации на мировом нефтяном рынке, а также обезопасит себя на случай новой нефтяной войны.

Ранее финансовый эксперт, директор направления корпоративных рейтингов S&P Global Ratings в России Александр Грязнов прокомментировал ситуацию на мировом нефтяном рынке, а также рассказал о возможности возникновения нового этапа нефтяной войны между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.05.2020 (21:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.