Немецкий политолог Рар рассказал о последствиях давления Запада на «Северный поток-2»

Немецкий политолог Рар рассказал о последствиях давления Запада на «Северный поток-2»

Рар объяснил, чем обернется энергетическое противостояние, развернутое вокруг российского газопровода.

Немецкий журналист-международник, политолог Александр Рар прокомментировал решение Федерального сетевого агентства Германии(BNA), согласно которому газопровод «Северный поток» не попадет под действия газовой директивы ЕС, но «Северный поток-2» окажется под ограничениями данного документа, сообщает «РИА Новости». Он напомнил, что российский проект уже давно является объектом энергетического противостояния в Европе между немецкими компаниями, лоббистами альтернативных видов энергетики, а также представителями США, пытающимися «впарить» европейским странам сжиженный газ.

По словам политолога, усиление давления Запада на «Северный поток-2» грозит серьезными последствиями для самой Европы. В ЕС может начать развиваться более ожесточенная борьба за энергетический сектор, что, в свою очередь, сильно ударит по экономике европейских стран.

Политолог заметил, что Германия и другие страны ЕС пытаются реформировать энергетическую отрасль, снизив потребление классических энергоресурсов. Европейский союз готовится резко перейти на альтернативные источники энергии. Однако Рар уверен, что подобные методы не сработают, а «без дополнительных энергоресурсов ЕС не могут обеспечить рост экономики».

Ранее Александр Рар сумел поставить на место украинского журналиста Дмитрия Гордона по вопросу принадлежности Крыма. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.05.2020 (01:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.