Россия переиграла США на энергетическом рынке

Россия переиграла США на энергетическом рынке

Американский бизнес оказался не способен обеспечить полную цепочку технологических процессов для противостояния РФ на мировом рынке атомной энергетики.

США зачастую обвиняют в раздувании экономических пузырей, которые способствуют росту финансовых показателей этой страны, а потом создают серьезные обвалы. Очередное подтверждение такого положения дел можно найти в материале информационного портала «ПРОНЕДРА», в котором было рассказано на этот раз о схлопывании «уранового пузыря» в американской энергетике.

«В конце апреля американское Минэнерго обнародовало доклад, в котором отмечено, что страна лишилась конкурентных преимуществ мирового лидера в сфере ядерной энергетики», — отмечается изданием, указывая на то, что США признали свое поражение в противостоянии с Россией в ядерной отрасли.

При этом отмечается, что предпосылки для проигрыша американцев на мировом рынке атомной энергетики начали проявляться еще два года назад. Ситуация стала катастрофической, когда стало ясно, что данные о том, что 48 процентов обогащения потребляемого американцами урана приходилось на компанию из США оказались «милой статистической уловкой». В итоге выяснилось, что «под «компанией из США» следует понимать построенное Европой в Америке предприятие URENCO».

После установления истинного положения дел объем американского производства урана катастрофически обвалился до 5 процентов. В этом контексте источником было указано на очевидность того, что Россия уже давно переиграла США на энергетическом рынке. В подтверждение тому было указано тот факт, что американцы после развала СССР начали активно прибегать к услугам по обогащению урана к РФ, которая обладала более совершенными и экономичными технологиями. В итоге это привело к окончательной деградации американской атомной промышленности.

Ранее эксперт Борис Антропов указал на серьезные предпосылки для исчезновения атомной энергетики Украины. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.05.2020 (11:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.