Последствия сноса памятника Коневу могут сказаться на АЭС «Дукованы»

Последствия сноса памятника Коневу могут сказаться на АЭС «Дукованы»

Парламентарий Олег Морозов прокомментировал планы чешских властей отстранить РФ от проекта расширения АЭС «Дукованы».

Согласно данным чешских СМИ, власти этой страны могут принять решение об отстранении компаний РФ и КНР от участия в тендере на сооружение нового энергоблока АЭС «Дукованы» из-за «угрозы» национальной безопасности. Данное положение дел прокомментировал в интервью Федеральному агентству новостей парламентарий Олег Морозов.

Сенатор отметил, что причина такого решения, которое в итоге может сказаться на реализации проекта АЭС «Дукованы», заключаются в политических последствиях сноса памятника маршалу Коневу в Чехии. Одновременно с этим им было указано на то, что российский бизнес является ведущим игроком на мировой рынке атомной энергетики. Помимо этого за все время работы на нем РФ не получала от своих контрагентов претензий ни по качеству исполнения работ, ни обвинений в отношении того, что данные контракты каким-либо образом были использованы Москвой для оказания политического давления на руководство других стран.

Ранее стало известно о том, что бизнес США оказался не способен противостоять РФ на мировом атомном энергетическом рынке. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.05.2020 (15:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.